Грипп, планы на карантин и угроза коронавируса из Китая: в Одессе решают вопросы с эпидемией

В Одессе превышен эпидемический порог по гриппу

В Одессе превышен эпидемический порог по гриппу

События
27 января 2020 12:50

В Одессе эпидемический порог по гриппу и ОРВИ превышен на 7,6%. За последнюю неделю заболеваемость гриппом увеличилась  на 28%. 74% заболевших — это дети в возрасте до 14 лет. Об этом стало известно в ходе аппаратного совещания в мэрии.

По словам заместителя начальника городского департамента здравоохранения Надежда Гончаренко, в городе усилили противоэпидемические мероприятия. В больницах и поликлиниках ввели "масочный режим" и ограничили посещение пациентов. 

Сегодня, 27 января, в Одессе пройдет заседание комиссии по техногенно-экологической безопасности, на которой решат вводить ли карантин во всех школах школах.  Педагоги поддерживают предварительное решение о его введении. В Суворовском районе уже закрыты 13 классов и три группы детсадов, в Малиновском – 6 классов и в Приморском районе – 4 класса. При этом детские сады останавливаются только если в них болеет 20% детей.

Глава департамента образования и науки горсовета Елена Буйневич просит родителей не поддаваться панике и не распространять фейки в соцсетях.


                   Что с коранавирусом


Так как в городе большая китайская диаспора, одесские власти собираются провести заседание оперативного штаба. На него хотят пригласить Генконсула Китая.  В планах у властей усилить контроль в аэропорту и железнодорожном вокзале.

Также в лечебные учреждения города направили письма с инструкциями по профилактике распространения вируса. Вакцины от нового коронавируса еще нет,  но в городе есть медикаменты лечения от схожего штамма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях