Фейковая защита от коронавируса: Ульяна Супрун рассказала, как передается китайский вирус

Новость - События - Фейковая защита от коронавируса: Ульяна Супрун рассказала, как передается китайский вирус

Новость - События - Фейковая защита от коронавируса: Ульяна Супрун рассказала, как передается китайский вирус

События
29 января 2020 12:25
Автор: Валерия Коваль

Коронавирусом невозможно заразиться от почтовых посылок из Китая и от экзотических фруктов, привезенных оттуда. Об этом сообщила бывший и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По ее словам в социальных сетях возникает паника из-за китайского вируса, и на ней готовы зарабатывать мошенники, советуя потреблять какие-то витамины, БАДы или "иммуномодуляторы", чтобы поднять иммунитет, или выходить из дома только в защитной маске. Все это способ развести панику и нажиться на неосведомленности.

Важно знать, что уханьский вирус передается от человека к человеку, а не через посылки или что-либо другое. 


Эксперимент


Как рассказала Супрун, во время вспышки коронавирусной инфекции SARS в 2002-2003 годах исследовали устойчивость вирусов в условиях окружающей среды. Он выдерживал трое суток на пористых поверхностях, например картоне или ткани, столько же на металлической поверхности, и около 60 часов (менее трех суток) на пластике и стекле. Вирус 2019- nCoV достаточно близок к вирусу SARS, чтобы мы могли экстраполировать эти данные на него.На фруктах несколько суток могут быть вирионы, но если они туда попали вместе с фекалиями больных людей или животных-носителей. В любом случае эта среда не подходит для длительного выживания вируса во время транспортировки фруктов.


Что делать


  • Мойте руки.
  • Сбалансировано питайтесь.
  • Пейте достаточно жидкости.
  • Проветривайте и увлажняйте помещения.
  • Занимайтесь спортом и будьте физически активными.
  • Позаботьтесь о достаточном количестве сна.

Как ранее писал Vgorode, болезнь поставила на уши Всемирную организацию здравоохранения, из-за нее уже закрыли на карантин многомилионную провинцию Ухань в Китае, а вакцины от 2019-nCOV в ближайшее время не предвидится. Что такое коронавирус читайте здесь

Пациентов с подозрениями на китайский коронавирус будут направлять в Александровскую больницу в Киеве. Для его выявления эпидемиологи будут оценивать состояние здоровья пассажиров на бортах самолетов, приземляющихся в киевских аэропортах.  

С 26 января, в аэропорту "Борисполь" начали проверять температуру прибывших пассажиров. Специалистов санитарно-карантинного подразделения уже подготовили и оснастили специальными инфракрасными термометрами.

Также, власти 15-миллионного города Тяньцзинь на севере Китая объявили о введении военного положения из-за смертельного коронавируса. 

Мы выяснили, действительно ли в Киеве зарегистрировали случай заражения китайским коронавирусом.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях