Под Запорожьем ребенок умер от туберкулеза: появились новые подробности

В Каменске-Днепровской школе девочка умерла от туберкулеза: появились подробности

В Каменске-Днепровской школе девочка умерла от туберкулеза: появились подробности

События
01 февраля 2020 16:33

Мы ранее писали, что в одной из школ Каменске-Днепровской умер ребенок, который болел туберкулезом и в течение двух лет посещал школу и контактировал с другими детьми.

Начальник отдела Департамента здравоохранения Запорожской облгосадминистрации Евгения Рубнова подтвердила факт смерти ученика от туберкулеза и сообщила, что ребенок умер в декабре 2019 года.

Как выяснилось, от туберкулезного менингита в больнице умерла ученица 2 класса. А до трагических событий мать девочки привела домой ранее судимого мужчину, который жил с ними, и, скорее всего, заразил всю семью. Не подхватил болезнь только один брат девочки, который учится в 6 классе. После смерти девочки туберкулез обнаружили у ее матери и брата-близнеца – их госпитализировали в тубдиспансер в Запорожье.

По словам одной из мам школьников, умершей девочки месяц не было на занятиях, а потом все узнали, что она в коме. 4 декабря ее не стало. Родители просили у директора, чтобы детям дали другой кабинет в большом корпусе. Школьники также не ходят в столовую. Родители дают им боксы с едой, пишет "Радио Свобода".

После страшной трагедии всем, кто учился с девочкой, сделали пробу Манту, у кого она была увеличена, те ездили в Запорожье на дополнительное обследование. Родители по собственному желанию делали флюорографию.

Родители умершей школьницы писали записки, что девочка болеет. Никто из руководства не знал, на сколько серьезной инфекцией она болеет. После трагедии в классе самостоятельно проводили дезинфекцию и кварцивали помещения.

В Каменске-Днепровской центральной районной больнице сообщили, что умершая девочка находилась у них всего лишь сутки: ее мать привезла без сознания. После того, как состояние стабилизировали ее направили в областной центр, так как не смогли поставить диагноз самостоятельно.

Туберкулезный менингит не может выделят палочку: если болеет легкими и не выделяет туберкулезную палочку во внешнюю среду, то больной не опасный, говорит врач-фтизиатр Ирина Германова.

Однако родители требуют закрыть школу на полную санитарную обработку и с соответствующим требованием уже обратились к местным властям.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Сидим дома: из-за ОРВИ в городе на карантин закрыли 38 школ

Жуткая смерть: запорожанка нанесла 16 ножевых ранений пенсионеру

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram,  на страницу в InstagramViber и группу в Facebook.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях