"Этого мусора здесь не должно быть": люди в масках напали на запорожских активистов

В Виннице люди в масках сорвали тренинг запорожских журналистов

В Виннице люди в масках сорвали тренинг запорожских журналистов

События
01 февраля 2020 17:52

Сегодня утром в Виннице неизвестные в масках сорвали тренинг по вопросам сексуальной ориентации и гендерной идентичности, организованный местной общественной организацией "Агентство журналистских расследований" и Запорожским областным благотворительным фондом "Гендер Зед", об этом сообщили на странице фонда.

По информации организаторов, около 10:30 в зал гостиницы "Подолье", где проходил тренинг, ворвались мужчины в масках и напали на участников и участниц, препятствовали проведению закрытого мероприятия и угрожали организаторам. Мужчины громко утверждали, что подобным мероприятиям не место в Виннице.

Нападавшие облили помещение и участников и участниц маслом и засыпали перьями, в результате чего мероприятие было сорвано.

В полиции уже открыли досудебное расследование по признакам статьи 171 КК Украины (препятствование законной журналистской деятельности) и части 2 статьи 296 КК Украины (хулиганство). За эти правонарушения грозит до 4-х лет тюрьмы.

Почти сразу после инцидента ответственность за него взяла на себя винницкая ОО "Эдельвейс". Ее представитель Роман Костышин назвал акцию "предупредительной".

"Сегодня устроили предупредительную акцию против пропаганды ЛГБТ-ценностей у нас в родном городе! Винничане, это уже не в Европе или в Киеве, а у нас в городе! Это вражеская, пропагандистская риторика уже зомбирует наших граждан и детей!", – написал Костышин на своей странице в соцсети.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Сидим дома: из-за ОРВИ в городе на карантин закрыли 38 школ

Жуткая смерть: запорожанка нанесла 16 ножевых ранений пенсионеру

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram,  на страницу в InstagramViber и группу в Facebook.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях