Ветер в Одессе: старые деревья падают на дома и дороги, а в области снова нет света

В Одессе деревья падают на дома и дороги. Фото Горзелентреста

В Одессе деревья падают на дома и дороги. Фото Горзелентреста

События
11 февраля 2020 10:07

Из-за сильного ветра за сутки одесские спасатели дважды выезжали на инциденты, связанные с падением деревьев, передает пресс-служба ГСЧС.

Так, вчера днем в Овидиопольском районе в селе Лиманка, на автодороге Одесса — Черноморск, у Таировского кладбища на проезжую часть упало дерево и перекрыло движение транспорта. Спасатели с помощью бензопилы разрезали и убрали дерево с дороги.

В 21:55 в спасателям поступило сообщение о том, что на улице Кострова дерево упало на частный жилой дом и гараж и заблокировало входные двери к жилому дому. Спасатели с помощью бензопилы разрезали и убрали дерево с крыши дома.

Сегодня, из-за сильных порывов ветра во дворе дома 84/10 по улице Крымской упало дерево и перекрыло проезжую часть, передает "Кекс". Автомобиль скорой помощи не смог проехать, медикам пришлось идти к больному пешком.

Жители улицы Яши Гордиенко освободили проезжую часть от веток самостоятельно. Работники "Горзелентреста" убрали поваленные деревья на ул. Филатова, 26, ул. Богдана Хмельницкого, 66, и на углу улиц Троицкой и Екатерининской.


                 Почему так происходит


Около 80 % деревьев в Одессе фактически отжили свое. Об этом главный инженер коммунального предприятия "Горзелентрест" Владимир Хрома сообщил на брифинге 10 февраля.

Так, тополя, липы и клены живут около 40 лет, а ясени, акации и  дубы — 60 лет. Подавляющее большинство деревьев в Одессе гораздо старше и их надо постепенно менять.


Что с погодой сегодня


По прогнозам синоптиков, сегодня, 11 февраля, в Одессе и области ожидаются порывы ветра 15-20 м/с. В Одесской области без электричества уже остались 17 населенных пунктов, сообщила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. Бригады "Одессаоблэнерго" работают над восстановлением света.

Тем временем в Черноморском, Одесском и Южненском портах ограничены лоцманские проведения судов, сообщают в пресс-службе Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Смотри еще

Суровая одесская зима: дети катаются на санках без снега

Прогноз погоды в Одессе на 10-14 февраля 

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях