Эвакуация из-за коронавируса: члены экипажа рассказали подробности эвакуации людей из Уханя

Новость - События - Эвакуация из-за коронавируса: члены экипажа рассказали подробности эвакуации людей из Уханя

Новость - События - Эвакуация из-за коронавируса: члены экипажа рассказали подробности эвакуации людей из Уханя

События
26 февраля 2020 11:05
Автор: Валерия Коваль

Члены экипажа самолета, которые эвакуировали людей из китайского Уханя в Украину из-за вспышки коронавируса, рассказали про подготовку к эвакуации. Как сообщает "Обозреватель", на предложение руководства авиакомпании отправиться в Китай откликнулось около 30 пилотов.


Экипаж


Пилоты рассказали, что нет конкретных направлений или закрепленных рейсов. Каждый может полететь в любую точку мира. 

- У нас есть группы в мессенджерах, отдельная группа пилотов, где руководство компании высказало просьбу эвакуировать украинцев. Там все желающие, добровольно оставили сообщения. Откликнулось много людей, порядка 30 пилотов. Руководство, ответственные службы уже по своим критериям выбрали, кто полетит. Отдел планирования сопоставил графики экипажей, и выбор пал на нас, – сообщил один из членов экипажа.

На борту самолета, который эвакуировал людей, было три командира, три вторых пилота, три старших бортпроводника, один инженер и остальные члены экипажей. Всего в Ухань полетели 18 человек.


Было ли страшно


Один из членов экипажа сказал, что страха никто не испытывал.

- Знаете, не будем описывать себя героями. Мы простые люди, выполняли свои прямые обязанности. Мы знали на что идем, страха не было. И никто не относился к пассажирам, как к опасности, не было брезгливости. Единственное, чем отличался рейс, это протяженность во времени - около суток в пути. Плюс мы весь полет провели в комбинезонах, спецкостюмах, масках. Но страха у нас не было, - подчеркнул он.

Также члены экипажа высказались по поводу сопротивления жителей в Новых Санжарах Полтавской области, куда везли эвакуированных на обсервацию.

- Мы с уверенностью двигались дальше, знали, что все в порядке. Мы были защищены полицией, Нацгвардией и всеми ведомствами. Реакция, которую показали в СМИ, она отличается от реальной. На следующий день никаких протестов не было. Это показывает, что люди не так категорично настроены. Просто есть разные реакции и люди. Людям, которые кидали камни в наши автобусы, атаковали колонну, хотим пожелать крепкого здоровья. Чтобы ни с ними, ни с близкими не происходило такой ситуации, которая произошла с нашими людьми в Китае, – подчеркнул член экипажа самолета.


Помощь


Выяснилось, что прямого контакта у эвакуированных с местными властями не было, но поддержка осуществлялась.

- Что касается волонтеров, организации Красный Крест, нашей компании, которая была здесь ключевым игроком – все работали, поддержка чувствуется. Все наши запросы услышаны, обеспечение есть… Еды достаточно. Спасибо поварам, всем людям причастным, патрулям, которые нас охраняют, - все вносят свою лепту. Тут вовлечено очень много людей, в том числе и водители автобусов, и врачи, и те, кто обеззараживает самолет и так далее, - отметили члены экипажа. 


Что случилось


Как ранее писал Vgorode, самолет из Китая, на котором находились граждане Украины и иностранцы, изначально прибыл в Харьков

Всех пассажиров повезли в медицинский центр Национальной гвардии Украины "Новые Санжары" в Полтавской области. Местным жителям эта новость не понравилась, поэтому они заблокировали дорогу для "встречи" автобусов с эвакуированными. На место прибыла полиция, бойцы Нацгвардии и даже несколько единиц бронетехники. 

Опубликованы первые фото с борта самолета PQ 7302, который привез эвакуированных украинцев из Уханя сегодня утром, 20 февраля. 

Кроме того, в МВД сообщили, в каких условиях будут находиться украинцы. Комнаты санатория Нацгвардии в Новых Санжарах показали изнутри. В МВД подчеркнули, что эвакуированные будут в полной безопасности. 

Также, чтобы немного прояснить ситуацию и хотя бы частично развеять страхи, Vgorode отвечает на 5 простых вопросов об эвакуации из Уханя, которые волнуют большинство.

А эвакуированные из Уханя украинцы в сетях поделились своими впечатлениями о "теплом" приеме со стороны своих соотечественников

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях