Могилы тревожить не будут: в парке Преображенского обойдутся без глубоких раскопок

В парке Преображенского обойдутся без глубоких раскопок

В парке Преображенского обойдутся без глубоких раскопок

События
28 февраля 2020 10:50

Ранее мы рассказывали, что во время строительных и земляных работ в Преображенском парке рабочие наткнулись на многочисленные человеческие останки.

Чиновники уверяют, что работы не связаны с какими-то капитальными постройками, которые требуют углубленных раскопок. Так что останки тех, кто был похоронен на старом кладбище, располагавшемся на месте парка, не будут потревожены.

Об этом на исполкоме горсовета рассказала директор городского департамента культуры и туризма Татьяна Маркова.

  • Благоустроят новый вход в зоопарк со стороны Мечникова – поставят скамейки, световые фигурки. На месте разрушенной танцплощадки будет Летний театр для проведения показов фильмов, концертов. Сделают детскую и спортивную площадки, ведь в микрорайоне много детей и подростков. Но никаких капитальных строительных работ не будет, — отметила Татьяна Маркова.

В свою очередь, мэр Геннадий Труханов подчеркнул, что территорию отдали под парк много лет назад и теперь ее надо благоустроить. Однако, при этом по максимуму сохранив память о похороненных здесь одесситах.

  • Мы создадим мемориальный комплекс, в котором будет рассказано о похороненных на кладбище известных одесситах. Приведем в порядок старые строения, что требует минимальных раскопок, но даст возможность обновить парк. Мы хотим, чтобы одесситам было комфортно отдыхать в нем семьями. Чего не скажешь о неких псевдо-активистах, которые недавно вломились на территорию "Преображенского" и стали что-то раскапывать, портить газоны, — завил Геннадий Труханов.

Мэр добавил, что еще недавно на территории располагался лунопарк, кафе, рестораны и различные пивнушки. И это всех устраивало. Однако при проведении реконструкции появились недовольные. 

Смотри еще

В Одессе оцифровали старинные карты

В Одессе изуродуют Пассаж 

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях