"Отправьте родителей на дачу до осени": Комаровский выпустил новое видео про коронавирус

Евгений Комаровский выпустил новое видео о коронавирусе. Фото: hyser.com.ua

Евгений Комаровский выпустил новое видео о коронавирусе. Фото: hyser.com.ua

События
13 марта 2020 17:50

Доктор Евгений Комаровский записал новое видео о коронавирусе. По его данным, 93% заболевших COVID-19 приходятся на 4 страны: Китай, Италия, Южная Корея и Иран. А более 1 000 заболевших зарегистрировано в Германии, Франции и Испании.

По словам педиатра, коронавирус стал общей проблемой.

"Каждый из нас должен перестать рассматривать коронавирус как нечто абстрактное, как некую китайскую проблему. Вы привыкли рассматривать грипп как вашу проблему, точно так же человечество должно смириться с коронавирусом. И с ним надо научиться жить", — говорит Комаровский.

Комаровский рассказал, что смертность "очень сильно зависит от того, какой контингент обследуется и какое качество тест-систем": там, где на тестах не экономят, диагностируют большое число легких случаев заболевания.

Также Комаровский отметил, что сравнивать коронавирус и грипп некорректно, поскольку между этими заболеваниями есть разница. Но защищаться от коронавируса следует, как и от гриппа. При этом коронавирус связан с белком ACE2 в клетках, который сосредоточен в легких и участвует в регуляции артериального давления.

"Именно этот белок является пропуском коронавируса в клетку. Оказалось, что именно активность этого белка тесно связана с возрастом человека. Чем человек старше — тем активность выше и тем вероятность у вируса зацепиться за белок выше", — говорит Комаровский.

По мнению педиатра, это объясняет, почему у пожилых людей коронавирус протекает тяжелее. Воздействие на белок ACE2 может стать методом лечения коронавируса.

Также Комаровский затронул и тему карантина и-за коронавируса. По его словам, карантин вводят, чтобы выиграть время. Если люди массово заболеют одновременно, медикам будет трудно. Педиатр предложил подготовить инфекционные больницы, а зараженным посоветовал оставаться дома, проветривать комнату. 

В тему: Карантин в школах и отмена мероприятий: в Украине могут ввести ограничения из-за коронавируса

"80 процентов заболевших переживут болезнь очень легко. 15 процентов потребуют кислорода и тоже исцелятся. 5 процентов потребуют реальной госпитализации, интенсивной террапии, интубации, искусственной вентиляции легких", — рассказал Комаровский. По его словам, если не ввести карантин, заболеет огромное количество людей и будет "коллапс системы здравоохранения".

Людям старшего возраста Комаровский предложил уехать на дачу или сидеть по домам, чтобы снизить риск заражения.

"Поскольку ситуация с пожилыми людьми наиболее волнительная, я хотел бы, чтобы сейчас вы поняли самое главное: всех, кого можно отправить на дачу, — отправьте на дачу и скажите сидеть там до сентября и не высовываться",— сказал Комаровский.

Также педиатр призвал волонтерские организации организовать доставку продуктов для пожилых на дом.

"Каждый город, каждый мэр, каждая социальная служба должна подумать о том, чтобы старики перестали шастать по всяким организациям забирать свои пенсии. Пусть пенсии приносят в дом, а они сидят дома. Пусть помогают волонтеры. А старики перестанут ходить по поликлиникам: неужели нельзя поговорить с врачом по телефону? Как можно реже в магазины, в городской транспорт. Никаких посещений поликлиник и больниц без строжайших показаний, это сейчас очень важно. И надо запастись лекарствами от давления, от астмы — чтобы у стариков не было повода лишний раз идти в аптеку", — сказал Комаровский.

Также врач опроверг распространенные мифы о коронавирусе.

Видео: Доктор Комаровский


Коронавирус в Украине и в мире


Из-за коронавируса на всей территории Италии ввели карантин.

 В Украине официально лабораторно подтвержден первый случай инфицирования коронавирусом Covid-19, который зарегистрирован в Черновцах. Инфекцию обнаружили у мужчины, который приехал с семьей на машине из Румынии, куда ранее прилетел из Италии. 

Вскоре жену инфицированного мужчины также госпитализировали - это пришлось сделать из-за протестов соседей. Позже, 5 марта, в инфекционное отделение больницы Черновцов госпитализировали еще двоих человек, которые путешествовали по Италии.

Также из-за эпидемии китайского коронавируса в Украине проведут противоэпидемиологические мероприятия, чтобы не допустить массового скопления людей. С недавних пор в украинских школах и детских садах детям начали измерять температуру тела, а доступ родителей в учебные заведения ограничили.

В Харькове дважды в день проводится дезинфекция общественного транспорта и метро. А с 6 марта в городе начались рейды по рынкам и торговым центрам. Также в Харькове заработала "горячая линия", которая поможет информировать население о коронавирусе и выявлять его ранние симптомы. 

11 марта в Киеве ввели карантин для предотвращения коронавируса.

Смотрите еще последние новости о коронавирусе:

Угроза коронавируса: в Харькове матч Лиги Европы может пройти при пустых трибунах

Защита от коронавируса: что нужно делать, чтобы не заболеть

Продали в Китай: в Харькове стало сложно купить медицинские маски

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях