Карантин из-за коронавируса в Одессе: как изменится жизнь горожан

Как изменится жизнь одесситов во время карантина из-за коронавируса

Как изменится жизнь одесситов во время карантина из-за коронавируса

События
12 марта 2020 08:39

Ранее мы сообщали, что с 12 марта по 3 апреля в Одессе, как и по всей Украине, будут закрыты школы, училища и вузы. Такое решение приняли члены комиссии по техногенно-экологической безопасности Одесской облгосадминистрации чтобы не допустить  распространения коронавируса в области.

Видео с сайта одесской мэрии

Частично ограничения коснутся и детских садов — там будут дежурить воспитатели на случай, если родителям негде и не с кем оставить своих детей.  При этом в мэрии рекомендовали не отводить туда детей. 

В качестве предположительной обсервационной базы (то есть места, где будут держать людей с подозрением на COVID-19) комиссия утвердила санаторий "Куяльник". Также в ОГА решили закупить тысячу дополнительных тест-систем.


Что будет работать, а что нет


В заведения, где собирается большое количество людей ( театры и кинотеатры), направят рекомендации ограничивать скопление людей до 200. Но по сути их насильно не закрывают. Рынки пока что будут работать в прежнем режиме.

При этом тем руководителям учреждений и организаций, которые будут нарушать правила карантина, грозит административная или уголовная ответственность.

Порты и аэропорты будут работать в штатном режиме, но с усиленными мерами безопасности. Также было принято решение закрыть большую часть КПП на границе, а на открытых пунктах усилить меры эпидемиологической безопасности.


Что с Юмориной


 

По сути, ее отменили. Однако рассматривается вопрос о проведении в другом формате. Вероятно, в этом году власти ограничатся международным фестивалем клоунов и мимов "Комедиада", которым в последние года начинается праздник смеха.


                   На сколько карантин


При снижении количества заболевших гриппом и ОРВИ возможно досрочное окончание карантина.Однако вполне вероятно, что его могут и продлить.

Обновлено в 14:57

Все садики окончательно закрыли на карантин. Также отменили все уличные и спортивные мероприятия.

Смотри еще

В одесской больнице детей размещают в коридоре (обновлено)

Вспышка коронавируса: Израиль ввел 14-дневный карантин для всех приезжих из-за границы

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях