Дым коромыслом: в украинских кафе курят больше, чем в американских и китайских

Убил в себе лошадь - угости официанта молоком за вредность! Фото: sxc.hu

Убил в себе лошадь - угости официанта молоком за вредность! Фото: sxc.hu

События
22 марта 2011 15:42

Сотрудники американского университета Джона Хопкинса озаботились судьбой официантов и изучили уровень задымленности сигаретным дымом кафе, баров и ресторанов в разных странах мира.

С этой целью были собраны образцы волос официантов из 22 стран, также проанализированы замеры специальных приборов для измерения табачного дыма. В нашей стране эксперимент проводился в Кременчуге, где в течение 2009-2010 годов исследовалось 10 заведений.

"Исследование волос показало, что украинские официанты, которые не курят, имеют в организме столько же вредных веществ, сколько человек, который выкуривает ежедневно по одной сигарете”, – говорит Кирилл Животовский, куратор исследования. По его словам, даже над столиками, где, по правилам заведения, курить нельзя, приборы показали наличие дыма. Кстати, таких заведений с местами для некурящих было лишь два из десяти, несмотря на то, что  закон обязывает каждое заведение обязательно выделять минимум половину мест, для некурящих посетителей.

Выдавать молоко за вредность придется официантам Армении, Турции, Грузии, Киргизии и России, эти страны находятся в лидерах по задымлению. Немного лучше, чем в Украине, ситуация обстоит в США, Индонезии, Мексике, Гватемале, Филиппинах, Китае, Нигерии, Польше, Гане и Перу. А если вы хотите поберечь свое здоровье – отправляйтесь в бары и рестораны Таиланда, Индии, Вьетнама, Уругвая и Аргентины.

Координаторы проекта "Киев без табачного дыма", осуществлявшие мониторинг "злачных мест" города в феврале этого года обнаружили, что 79 из 100 обследованных заведений нарушают требования закона: "В 10% баров и ресторанов Киева вообще нет мест для некурящих. Чаще в барах и ресторанах отводится менее 50% площади с чистым воздухом. Но принципиально, что даже туда попадает сигаретный дым. В большинстве заведений общественного питания клиенты, часто с детьми и особенно официанты вынуждены дышать воздухом с канцерогенными веществами". – сообщает координатор проекта Елена Дуб.

Борца с табачным дымом уверены – только радикальные меры спасут некурящих посетителей и официантов и выступают за полный запрет курения в общественных местах Киева, как это уже сделали Великобритания, Франция, Италия.

Справка:  Всемирного банк в отчете под названием "Основные причины высокого уровня смертности в Украине" приводит следующие данные: 36% украинцев курят табак, 31% - ежедневно, что на 28,6%  выше среднего показателя по Европе.

По материалам "Корреспондент.net"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях