Плату за студенческие общежития повысят в несколько раз

Студенты весело заселялись в общежития. Теперь же им не до смеха. Фото Максима Люкова.

Студенты весело заселялись в общежития. Теперь же им не до смеха. Фото Максима Люкова.

События
30 марта 2011 10:25

Новые цены на проживание в общежитиях вводятся с апреля – об этом говорится в приказе Минобразования, Минфина и Минздрава, утвержденном на днях.

Плата за "общагу" повысится в зависимости от уровня аккредитации вуза и составит до 40% от обычной месячной студенческой стипендии. То есть, если студент вуза четвертого уровня аккредитации получает стипендию в 530 гривен, то за общежитие в таком универе придется платить около 200 гривен.

Вчера киевские студенты собрались на акции протеста у стен Киевского национального университета имени Тараса Шевченко

Участники акции рассказали, что прежде стоимость проживания в общежитии в среднем составляла 78 гривен в месяц. Но с апреля им придется платить уже 209 гривен. Против такого "произвола" активисты уже собрали 1,5 тысяч подписей студентов.

Первый проректор КНУ имени Шевченко Олег Закусило, комментируя происходящее, объяснил, что студенты еще легко отделались. Ведь первоначально планировалось повысить стоимость проживания в общежитиях до его себестоимости – то есть до 500 гривен. Но позже решили установить планку в 40% процентов. Проректор отметил, что повышение направлено на экономию средств вузов.

Напомним, ранее украинские студенты протестовали против нового закона о высшем образовании. Тогда чиновники пошли на уступки, отменив ряд платных услуг, которые планировалось ввести в вузах. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях