В Одессе хотят реконструировать броненосец «Потемкин» в натуральную величину

В Одессе может появиться новый памятник. Фото-times248.narod.ru

В Одессе может появиться новый памятник. Фото-times248.narod.ru

События
01 июля 2011 09:16

Как сообщил аспирант исторического факультета ОНУ им. Мечникова Станислав Кинка, Одесса известна, прежде всего, благодаря фильму Сергей Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин", и этот факт нельзя игнорировать. "Использование потенциала этого, одного из самых востребованных одесских мифов, может привлечь в Одессу особую категорию туристов, до сих пор выпадавших из туристической концепции нашего города", – отметил Станислав Кинка.

Историки выразили мнение, что броненосец "Потемкин" мог бы стать официальным символом Одессы вместо памятника Дюку де Ришелье и Воронцовского маяка. 

По их словам, реконструкция крейсера в натуральную величину – вполне подъемный и очень перспективный для развития туризма в Одессе проект. Подобные реконструкции есть в Амстердаме, Санкт-Петербурге, Сан-Франциско, Балтиморе и других крупных портовых городах. "Такие корабли-музеи нередко становятся для городов своеобразной туристической визиткой. Многие из них ежегодно посещают сотни тысяч туристов", – добавил аспирант ОНУ.

При этом историки подчеркнули, что  кинолента Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин" гораздо больше известна за рубежом, чем у нас в Украине. "В рамках проведенного нами социсследования мы опросили 400 студентов одесских вузов. Только 30% из них смогли опознать кадры из фильма и лишь 12% респондентов отметили, что видели киноленту полностью", – уточнил аспирант ОНУ Андрей Лобан.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях