Одесситов бесплатно протестируют на страшную болезнь

Каждый желающий одессит сможет провериться на гепатит. Фото-news.kh.ua

Каждый желающий одессит сможет провериться на гепатит. Фото-news.kh.ua

События
27 июля 2011 08:39

Как сообщили организаторы акции, в рамках мероприятия на передвижном пункте всех желающих проконсультирует врача-инфекционист по диагностике и лечению вирусных гепатитов.

Также на месте можно будет пройти экспресс-тестирование на это заболевание.

А волонтеры будут давать рекомендации по профилактике гепатита.

.

Акция состоится 28 июля. Стартует "Маршрут к здоровью нации" в 9 утра возле Городской инфекционной клинической больницы (улица Пастера, 9/7)

С 12 часов запланирована стоянка передвижного пункта возле ГКБ № 11 (Академика Воробьева, 5)

А с 15 часов акция переместится к Областной клинической больнице ( Заболотного, 26/32).

Согласно статистическим данным в мире около 350 миллионов людей инфицированы гепатитом B, и около 170 миллионов – гепатитом С, то есть суммарно практически каждый двенадцатый человек в мире инфицирован вирусом гепатитов.  По расчетным данным Министерства здравоохранения, Украина по темпам распространения вирусных гепатитов занимает первое место в Европе – свыше 1 миллиона человек инфицированы вирусом гепатита B и около 1 миллиона 200 тысяч - вирусом гепатита С.Наиболее часто заражение происходит через нестерильные медицинские, стоматологические и косметологические инструменты.

При этом большинство людей не знают о том, что они инфицированы: в 80% случаев болезнь развивается бессимптомно, незаметно для человека и переходит в хроническую стадию, которая заканчивается циррозом и раком печени. Вследствие ограниченной конкуренции (право на производство препаратов для лечения гепатитов есть только у двух фармацевтических компаний), сохраняется высокая стоимость стандартного курса лечения (48 недель), которая в Украине превышает 20 тысяч долларов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях