Одессу накрыла юбилейная "Зеленая волна": вице-мэр взяла автограф у Жванецкого, а горожане накупили книг

Три дня радости книголюбам - в Одессе "Зеленая волна. Фото: Валерия Егошина

Три дня радости книголюбам - в Одессе "Зеленая волна. Фото: Валерия Егошина

События
03 августа 2011 22:13

На Дерибасовской стартовала долгожданная книжная ярмарка. Тут книголюбы смогут найти все: от фантастики до детской литературы, от психологических книг до дамских романов. "В городе" узнавал, что же интересненького можно откопать на ярмарке и чем одесситы уже обзавелись.

Стартовала ярмарка с выступления известно писателя-сатирика Михаила Жванецкого. Сначала писатель не знал с чего начать речь, но затем быстро сориентировался так как признался в том, что при большом скоплении людей всегда имеет что сказать. 

Михаил Жванецкий:

- Те, у кого интересная жизнь или много денег книг не читают, а бедные всегда читают, поэтому сейчас самое время для книжной ярмарки. Нам нужны книги, в которых есть какой-то хороший совет. Мне, например, в свое время папа дал хороший совет - иди прямо и смотри прямо, не мотайся по жизни и если будешь так идти, все равно чего-то добьешься. В итоге, я не знаю чего я в жизни достиг, но уже не спешу. В наше время есть уйма книг, даже считается, что если ты не написал книгу, то не человек, правда читателей на них маловато. А в отсутствии читателя нет смысла даже стараться. Просто без книг мы не поумнеем, а желающие на это дело всегда есть. Я и сам желаю. Поэтому желаю всем читать и переживать книгу вместе с автором, ведь как только вы её купили, автор исчезает - есть только вы и книга.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Михаил Жванецкий нашел что сказать одесситам 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Михаил Жванецкий подписал все книги 
    

После речи Михаил Жванецкий торжественно перерезал зеленую ленточку и ярмарка официально началась. Затем сатирик провел традиционную автограф-сессию. Кстати, одной из первых автограф получила вице-мэр Елена Павлова.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Елена Павлова и Михаил Жванецкий 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Вице-мэр попросила сатирика подписать несколько книг 
    

Около 70 издательств участвуют в "Зеленой волне" - неудивительно, что выбор книг потрясает разнообразием и ценами. На лотках желающие могут найти любимые книги в мягком переплете всего за 10 гривен, однако найдутся редкие экземпляры и по несколько тысяч. 

Например, одна из гордостей ярмарки - книга за 2 тысячи 400 гривен "Париж в произведениях искусства". Многие к ней присматриваются, однако пока брать не хотят - сетуют продавцы. Достаточно редкая также серия книг "Классика в иллюстрациях" - таких 8 тысяч экземпляров на все постсоветское пространство, а стоит же такая радость от 600 гривен. Чуть дешевле и популярнее "Сборник японской поэзии", "Омар Хайам", "История российского государства" - книги стоят от 147 до 195 гривен. 

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Эксклюзивная книга стоит 2,4 тысячи гривен 
    

Достаточно популярная тема на ярмарке - психология. Так, книга "Открытые письма серебряного века" стоит 1 тысячу 500 гривен, а покупателей, хоть отбавляй. Остальные желающие научиться понимать людей должны быть готовы выложить от 10 до 400 гривен для того, чтобы выбрать книгу по душе.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
    
    

Из популярной литературы на выставке есть счастье для любителей фэнтэзи - полный сборник книг о Гарри Поттере. Стоит комплект всего 645 гривен.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Радость для Поттероманов 
    

"В городе" также поинтересовался у одесситов какую литературу они предпочитают и какую последнюю книгу прочли, а также нужна ли ярмарка городу.

Юрий:

- Я очень люблю книги по психологии. И поэтому  последняя прочтенная книга тоже специализированная. Думаю, такие ярмарки очень полезны для людей - тут каждый найдет даже то, что половину жизни найти немог. А для любителей психологии - просто рай.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Юрий любит психологическую литературу 
    

Сергей:

- Мне нравится философия. Последняя прочитанная книга - Ницше "Желание власти". Очень понравилось, побольше бы таких произведений. Мне кажется подобные мероприятия позволяют читателям отлично сориентироваться что есть на рынке, понять каковы модные тенденции, почему одни книги печатают, а другие нет. И в итоге каждый сможет сделать исключительно свой выбор.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Сергей очень любит Ницше 
    

Виктория: 

- Когда мне рассказали, что будет ярмарка, я приехала просто сразу. Очень люблю читать, причем все. Последняя моя прочитанная книга - Чак Паланник "Призрак". А здесь уже купила пару книжек по 25 гривен, а в магазине бы не меньше 50 оставила.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Виктория обзавелась книгой по дешевке 
    

Юлия:

- Последнюю книгу я прочла Гаррисона "Стальная крыса". Вообще в последнее время люблю фантастику. Все перечитала, всю классику и не классику и вдруг полюбила фантастику. Накупила уже пару книжек по 30 гривен - и дешево и удобно. Хотелось бы купить электронный ридер.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Юлия пока читает бумажные книги 
    

Евгения:

- Я люблю Пелевина. И последнюю книгу его читала. Хотя в принципе считаю, что в современной литературе в основном один шлак. В месяц готова потратить около 100 гривен на книги, обидно только, что обычно выходит, что 100 гривен - это одна хорошая книга. Но тем не менее, от бумажных книг не откажусь никогда.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Евгения признает только бумажные книги 
    

Ярмарка "Зеленая волна" продлится до 6 августа.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Ярмарка раскинулась на половину Дерибасовской 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Лоток с детскими книгами 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Некоторые продавцы устроили распродажу в первый день 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Одесситы интересуются литературой 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Мамы покупают детям новые книги 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях