Как вице-премьер под Одессой школу открывал: ел пирожки с компотом, копал землю и чуть не попал в Пундика мячом

Чиновники копали с удовольствием. Фото: Валерия Егошина

Чиновники копали с удовольствием. Фото: Валерия Егошина

События
01 сентября 2011 13:29

Первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев стал главным гостем открытия возведенной современной школы в селе Александровка. 

Появления нового учебного заведения дети и взрослые ждали давно и наконец, в День знаний, трехэтажный корпус одной из старейших школ области торжественно открыли.

Как рассказала директор заведения Наталья Санжаровская, Александровская школа открылась в 40-х годах XIX, а в 1903 году были построены помещения, которые сохранились до наших дней. За это время школу окончили более 40 тысяч учеников. Однако в последние годы школа не могла принять всех желающих – из 650 детей школьного возраста в ней учились только 392. Остальные дети ездили в ближайшие города. Новый корпус построили за 33 миллиона 900 тысяч гривен, и теперь школа сможет принимать учеников еще и из соседних сел.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Собравшихся детей не видно из-за огромных цветов 
    

В новом здании школы есть большой актовый зал, столовая, стоматологический кабинет, спортивный и тренажерный залы, раздевалки с душевыми, библиотека, мастерские, радиоточка, лингафонный кабинет и даже спальная комната.

В учебных классах тоже красота: антискалиозные столы, удобная мебель, наглядные пособия, две интерактивные доски, а 15 кабинетов оборудованы мультимедийными проекторами с ноутбуками и экранами. 

С сегодняшнего дня в школе будут заниматься 503 ученика. Их-то и приехали поздравить высокие гости. Помимо первого вице-премьера, на празднике присутствовало руководство области.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Директор школы, вице-премьер и мэр Ильичевска 
    

Во время открытия Андрей Клюев пожелал ученикам быть счастливыми и достойными своих родителей. "Я хочу, чтобы вы выходили и работали на Украину, на державу. Если будете хорошо учиться, то вас ждет хорошее будущее", - заявил он.

Затем собравшихся поздравляли сами школьники – исполняли танцы и пели песни.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Юные артистки танцуют для собравшихся 
    

В конце одной из песен, маленькая певица поздравила Андрея Клюева с прошедшим днем рождения. "Дядя, Андрей, я знаю, что недавно у вас был день рождения и хочу вас с этим поздравить!", - заявила девочка и подарила вице-премьеру игрушечного льва.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Вот так Андрей Клюев обзавелся львом 
    

Растроганный чиновник в долгу не остался и принялся вручать представителям районов ключи от 38 школьных автобусов. Всего же к 1 сентября область получила 47 таких. Кстати, это рекордный показатель для отдельной области за 20 лет независимости Украины. Например, Днепропетровская, Запорожская и Черкасская область вместе взятые закупили только 40. Потратили на автобусы 13 миллионов 700 тысяч гривен из областного бюджета, а в следующем году планируется закупить еще 55.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Пока Клюев вручает ключи, Андрей Ткачук меняет подносики с новыми 
    

После того, как перерезали символическую красную ленточку, и прозвучал первый звонок, Андрей Клюев в сопровождении Эдуарда Матвийчука и мэра Ильичевска Валерия Хмельнюка отправился осматривать школу. 

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Первый звонок в новой школе 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Торжественный момент 
    

Так, в языковом классе вице-премьер поинтересовался условиями обучения детей и выразил желание, чтобы дети учили не только английский. В классе информатики он выпытывал у учителей, растят ли в школе хакеров и отметил, что в настоящее время дети начинают общаться с компьютером намного раньше, чем раньше. Перед уходом Андрей Клюев оставил пожелание детям в специальной тетради.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Пожелание вице-премьера 
    

Далее гости посетили спортзал, где подарили учащимся несколько десятков мячей и столовую, где их уже ждали свежие булочки и довольные буфетчицы. Вице-премьер долго не мог определиться какую булочку ему попробовать и остановился на булке с маком – вкусе из детства. Пока буфетчицы разливали собравшимся компот и чай каркаде, глава Одесского облсовета Николай Пундик пошутил, что не отказался бы от такого чана у себя на работе.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Андрей Клюев выбирает булочку 
    

На улице Андрей Клюев и Эдуард Матвийчук почти сами посадили дерево - они со знанием дела копали и поливали землю.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Чиновники копают и поливают высаженное дерево 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  А они хорошо сработались! 
    

Также гости проверили и новый спорткомплекс, где есть футбольное поле, баскетбольная и гандбольная площадки, беговые дорожки и игровой комплекс для младших школьников.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Чиновники зашли прямо на футбольное поле 
    

Там вице-премьер показал присутствующим как умеет управляться с мячом. Он долго набивал его ногами и не рассчитал один из ударов – мяч полетел в голову Николая Пундика. Однако в последнее мгновение глава облсовета все же увернулся.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Вице-премьер набивает мяч 
    

После происшествия вице-премьер резюмировал, что главное – это здоровье и, попрощавшись с находившимися рядом учениками и родителями, поспешно уехал. А дети пошли заниматься в новопостроенной школе.
    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  В ожидании гостей выстроенные дети закрывались от солнца газетами 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Опоздавший на линейку никак не найдет свой класс 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  В новой школе детей приветствуют на нескольких языках 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Бантик почти размером с голову - обычно для 1 сентября 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Сегодня все нарядные 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Символический ключ от школы 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  После торжественного открытия школьники выпустили воздушные шары 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях