Одессе вернули старейший в мире грязевой курорт

"Куяльник" вернули государству.
Фото - antares-tour.com.

"Куяльник" вернули государству. Фото - antares-tour.com.

События
12 сентября 2011 14:54

Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск прокуратуры Суворовского района относительно незаконного отчуждения здания "Клинического санатория им. Пирогова". Речь идет об имуществе общей площадью более 34 тысяч квадратных метров, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Сначала санаторий передали в пользование профсоюзам, а затем оно перешло в собственность частных предпринимателей – фирмы "Брик".

Суд стал на сторону государства и в интересах Фонда государственного имущества Украины признал 5 сентября договор купли-продажи незаконным.

Таким образом, здравница вернулась в собственность государства.

Санаторий им. Пирогова расположен в черте города, в 13 км от центра Одессы у подножия Жеваховой горы на правом берегу Куяльницкого лимана. Старейший в мире, уникальный по своим целебным свойствам грязевой курорт "Куяльник" в течение многих десятков лет помогает людям в укреплении здоровья. В 1833 году доктор медицины Эраст Андриевский, узнав о целительной силе ила и вод Куяльницкого лимана, убедил городское правление в необходимости создания здесь лечебного заведения, и в 1841 году здесь были построены первые деревянные сооружения. 

Куяльницкие грязи по своим лечебным свойствам признаны эталонными.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях