Опасная Одесса: куда лучше не соваться

Туристам на заметку! Фото: Валерия Егошина

Туристам на заметку! Фото: Валерия Егошина

События
15 сентября 2011 17:39

Коренные одесситы знают в какие районы города лучше по ночам не ходить, где придержать сумочку, а где с незнакомцами не разговаривать. 

По данным прошлого года первое место по криминогенности занимал центр города — Приморский район, в котором за первое полугодие было совершено 2 тысячи 247 преступлений. На втором месте Малиновский район с 1 тысячей 798 преступлениями, затем Киевский – 1 тысяча 755 преступлений. Замыкает антирейтинг Суворовский район с показателем 1 тысяча 586 происшествий.

"В городе" составил памятку для туристов в Южной Пальмире, где стоит быть особенно осторожными.

"Дай погадаю на квартиру"

Прогуливающимся по Соборной площади часто не удается спокойно насладиться пейзажем. Ведь это место облюбовали целые группировки цыган. Их жертвами становятся не только наиболее уязвимые молодые девушки, но и взрослые мужчины и туристы. Женщины в длинных юбках с оравой детей под руку промышляют на Соборке и, кажется, никого не боятся. Средь бела дня они обступают жертву и предлагают погадать. Однако для того, чтобы узнать судьбу им нужно денежное вознаграждение, а иногда и место жительства. В случае отказа цыгане становятся агрессивными и засыпают неблагодарного проклятиями, а если жертва еще и пригрозит или позовет правоохранителей, то на место происшествия тут же подтягивается почти весь табор и поднимает крик. Поэтому их на Соборке лучше обходить "десятой дорогой". А если уж попали в поле зрения цыган – уходите молча и быстрым шагом. 

    
  
Фото: photoshare.ru
 
  Цыгане уже давно промышляют на Соборке 
    

Локация: Соборная площадь днем и ночью.

"Откуда будешь?"

Зачастую в курортных городах есть цены для "своих" и туристов. И Одесса – не исключение. Наибольшая вероятность быть "разведенным" на вокзале. Опытные таксисты вмиг замечают интуриста и мастерски его убеждают в необходимости отдать кровно заработанные за поездку. При этом если одессит заплатит за трансфер в центр города или спальный район Черемушки 20-30 гривен, то турист меньше 50-100 у таксиста не оставит. Но и тут есть выход из положения. Достаточно коротко заверить водителя, что ты одессит и цены знаешь, стоимость автоматически опускается на несколько десятков гривен. Та же ситуация и на знаменитом "Привозе". Там проницательные торговцы сами говорят, что стоит человеку рот открыть, так сразу понятно какая для него цена. Желающим не переплатить стоит просто торговаться поуверенней и сказать, что "часто делают базар".

    
  
Фото: kontrol.od.ua
 
  Таксисты у вокзала свою цену знают 
    

Локация: стоянки у авто - и ЖД вокзалов, аэропорта и рынок "Привоз".

"Тёти Сони" на стороже

Многие едут в Одессу за городским колоритом. И некоторые на свою беду с ним сталкиваются. Одесские "тети Сони" - это женщины средних лет, без определенной национальности, принадлежащие ко всем слоям населения. Это они рождают массу анекдотов и фразы "делать базар" и "фаршированная рИба". Но что-либо сними не поделить – будь-то место в транспорте или просто участок дороги – настоящая неприятность. Эти женщины поднимут крик на всю улицу, настоят прохожих против обидчика, будут жаловаться милиционерам, а в особо запущенных случаях проклянут до седьмого колена. Для того, чтобы не допустить очень долгой уличной ругани, туристу, завидевшему женщину с тяжелыми сумками, подходящую под описание "тёти Сони" стоит молча идти и улыбаться.

    
  
Фото: artofwar.ruJ
 
  На "Привозе" есть памятник рыбачке Соне - таких здесь любят 
    

Локация: одесские дворики, общественный транспорт и, конечно, "Привоз".

"Меняй-меняй"

Любому туристу рано или поздно придется столкнуться с обменом валюты. Делать это лучше всего в банках или официальных обменниках. Там приемлемый курс и меньше вероятности получить фальшивую купюру. Однако в Одессе есть несколько мест, заманивающих желающих очень привлекательным курсом и криками "Меняй-меняй". Так, азиаты промышляют на обмене на рынке "7-й километр" и "Книжке". Одесситы регулярно меняют доллары на гривны или наоборот именно у них, однако только у проверенных и знакомых. Поэтому туристам соваться к менялам не стоит – можно и фальшивку получить, и денег не досчитаться или попасть под облаву милиции.

    
  
Фото: udarnik-truda.ru
 
  Менялы на "Книжке" - привычное дело 
    

Локация: "7-ой километр" и "Книжка".

Сумка под мышкой и руки в карманах

К сожалению, беда любого города, а в особенности курортного – карманники и воры. Летом даже правоохранители просили горожан не носить золото и ценности с собой, так как с количеством преступников не может совладать никто. Но если золотые цепочки срывают, а мобильные выдирают из рук, то шанс догнать обидчика еще есть, то пропажу от карманника обнаружить можно уже слишком поздно. Они орудуют в толпе и порой в давке можно и не заметить, как лишился кошелька. Поэтому сумку нужно держать под мышкой, а не оставлять болтаться на вытянутой руке, а про задний карман брюк просто забыть – он даже называется "специальный воровской". 

    
  
Фото: wordpress.com
 
  Про задний карман брюк лучше забыть 
    

Локация: общественный транспорт, рынки, вокзалы, "Аркадия"

Беспроигрышная лотерея

Но обокрасть в Одессе могут и изощренно. На удочку мошенников попадутся любители наживы и шары. Так, в местах скопления гуляющих часто устанавливают лотки с "беспроигрышной" лотереей. Она может заключаться в чем угодно – найди шарик под стаканчиком, вытяни длинную палочку, открой конверт с призом, но схема одинакова: перед толпой зевак стоит умелец и подставной игрок, которому все время "везет", а дальше человеческая жадность делает свое дело. Люди, видя удачу игрока, тоже участвуют в лотерее, но почему-то не выигрывают. Самое опасное – это чувство "Ну сейчас точно повезет", ведь именно на него рассчитывают разводилы. Поэтому завидев слово "беспроигрышная" туристы стоит просто обойти это место, на крайний случай сфотографировать на память, но даже не останавливаться поглазеть. Только если он сам не аферист.

    
  
Фото: siteua.org
 
  Лотерейщики располагаются в местах массового гуляния народа 
    

Локация: Дерибасовская и центр города, "Аркадия"

"Пасаны ваще ребята"

В каждом городе парни, прогуливающихся "стаями" по спальным районам. Таких всегда можно распознать по взгляду и походке – ведут они себя как настоящие хозяева жизни. Если не отлупят, то настроение вечером как минимум испортят. Парни любят покрывать проходящих матом, кидать под ноги бутылки, а в крайних случаях могут и перепутать в ночи случайного прохожего с боксерской грушей. Тут уж ничего не поделаешь, ведь порой и милиция с ними связываться не хочет. Поэтому, ночью по районам просто нужно не гулять, по меньшей мере в одиночестве – смотреть-то все равно нечего.

    
  
Фото: vostokmedia.com
 
  Ребят на районе распознать очень легко 
    

Локация: Молдаванка, Ленпоселок, Поскот, Черемушки.

Такие опасности могут подстерегать туриста на одесских улицах. Но не стоит забывать, что если не употреблять алкоголь в немеренных количествах, уважать окружающих и не шататься по ночам, то шансов найти приключения намного меньше.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях