В Одесской области один госпиталь будет обслуживать сразу несколько районов

Эта реформа должна, наконец, решить проблему качества оказания медицинских услуг нашему населению. Фото focus.ua.

Эта реформа должна, наконец, решить проблему качества оказания медицинских услуг нашему населению. Фото focus.ua.

События
24 сентября 2011 16:23

Через два года в Одесской области в рамках реформирования системы здравоохранения планируют создать окружные госпитали. Как сообщил замглавы облотделения Всеукраинского врачебного общества Николай Тыщук, в Винницкой и Донецкой областях, а также в Киеве такая система уже начинает работать. К 2013 году она будет распространена на всей территории Украины, в том числе и в нашем регионе.

Подтверждают успешность работы этой схемы и европейские медики. Так, по словам президента Юго-Восточного Европейского медицинского форума Андрея Кехаева, подобную реформу в Болгарии провели еще 12 лет назад, а другие европейские страны уже давно ею пользуются.

– Проект по реорганизации медицинской отрасли в нашей области был разработан давно, однако в этой сфере не было системного подхода, поэтому, к сожалению, должного результата не было, – добавил он. – Но эта реформа должна, наконец, решить проблему качества оказания медицинских услуг нашему населению.

По мнению Николая Тыщука, наличие специального медицинского оборудования в тех районах, где население составляет меньше 100 тыс., не оправдывает себя, а в Одесской области такая ситуация только в Беляевском районе. Окружные же госпитали с высокотехнологичным оборудованием будут обслуживать жителей сразу нескольких районов. Финансировать их будут из областного бюджета. Однако амбулатории и районные поликлиники останутся, а медики не потеряют рабочих мест.

– При таком раскладе технические ресурсы и больничные палаты будут использоваться более эффективно, – отметил замглавы врачебного общества. – На семейных врачей возложат больше обязанностей.

Мария Аполинская, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях