Одесский моряк умер от голода в Африке

Моряк до последнего верил, что ему удастся вернуться домой. Фото-Комсомольская правда

Моряк до последнего верил, что ему удастся вернуться домой. Фото-Комсомольская правда

События
27 сентября 2011 09:21

Одессит Юрий Коваль был механиком на судне Swift split, которое после банкротства хозяина  простоял арестованным за долги у берегов Камеруна 17 месяцев. На судно не привозили ни еду, ни воду, ни медикаменты. 

Но покинуть судно и вернуться домой моряки не могли, так как хорватский капитан заложил паспорта украинцев местным полицейским, чтобы самому сойти на берег.

И вот спустя полтора года, механик Юрий Коваль едет к родным в цинковом гробу, а его товарищ повар Николай Мельников будет сопровождать его.

Несколько месяцев назад Юрий Коваль рассказывал, что для того, чтобы не умереть от жажды, морякам приходилось собирать дождевую воду, а еду просить у коллег с других кораблей. "У нас закончилось топливо, на судне пропал свет, вся еда в холодильниках испортилась. Приходится обменивать ценные вещи на хлеб", - отметил моряк.

По его словам, они уже год бомбят письмами все инстанции. Но помощи моряки так и не дождались. В Посольстве Украины в Хорватии родных пленников кормили обещаниями. Мол, с хозяином корабля идут переговоры.

Чтобы выплатить морякам зарплату и отправить их на родину, морская организация ITF выставила корабль на продажу, но покупателя все не находилось.

19 сентября жене Юрия Коваля Ирине сообщили, что ее мужа больше нет. 

"Не могу поверить, что это произошло, ведь еще накануне я с ним разговаривала по телефону. После нашей беседы Юра спустился в каюту отдыхать, но утром на мостик уже не вышел. Николай сразу заподозрил, что  что-то случилось, ведь Юра всегда вставал очень рано. Когда зашел к нему в каюту, Юра лежал на кровати мертвый. Врачи сказали: сердечный приступ. Но он никогда не жаловался на здоровье", - рассказала жена моряка.

Она добавила, что Юрий очень хотел домой, считал дни, спрашивал, как дела у его девочек. За все 17 месяцев плена моряк не получил от хорватов ни копейки, потому прекрасно знал, в каком положении находится семья. "У нас квартира в кредите и много долгов. Он даже боялся спрашивать, как у нас дела, знал, что я отвечу, я же боялась спросить, как его здоровье, ведь представляла, в каких условиях он живет", - подчеркнула вдова. 

По словам женщины, она целый год умоляла МИД, депутатов, чиновников помочь ей вернуть мужа. Но обещания о помощи получила лишь после смерти Юры. Украинское внешнеполитическое ведомство должно помочь переправить тело на родину. А вот вопрос о честно заработанной зарплате Юрия повис в воздухе (около 40 тысяч долларов). Несмотря на то, что моряк заплатил за эти деньги своей жизнью, хорватская компания не желает общаться по поводу финансового вопроса. 

"Мы уже обращались к хорватам, просили их отдать деньги, которые они должны Юре. Если они это не сделают, меня с детьми выселят из квартиры. Я молю Бога, чтобы наши чиновники, омбудсмен, депутаты не были безразличны к нашей беде", - сетует женщина. 

Она добавила, что пока даже не решен вопрос о транспортировке тела ее мужа на родину. 

В свою очередь спикер МИД Александр Дикусаров подтвердил факт смерти Юрия Коваля и отметил, что  сейчас решается вопрос репатриации тела в Украину. "Так как нашего посольства в Камеруне нет, мы дали это поручение нашему человеку в Габоне. Есть трудности, так как у Юрия не было документов. На следующей неделе мы должны уладить этот вопрос. Что касается выплаты денег, с этим трудности. Split ship management банкроты, власти Хорватии не хотят вмешиваться в дела частной фирмы. Но мы сделаем все возможное, чтобы вдова Юрия получила средства", - заверил спикер. 

Напомним, это уже третья смерть украинских моряков на судах хорватского оператора Split ship management ltd. После того как хорватская компания перестала снабжать свои суда продуктами и топливом, на пароходе Secure 2 сентября 2010 года скончался Алексей Костогрыз. А в апреле 2010 года на хорватском судне Split ship умер электромеханик Александр. 

По материалам: Комсомольская правда

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях