Одессе грозит эпидемия чумы

Стройка в парке Шевченко может закончиться эпидемией чумы.
Фото - odessa.ua.

Стройка в парке Шевченко может закончиться эпидемией чумы. Фото - odessa.ua.

События
28 сентября 2011 17:35

Строительство подстанции "Маразлиевская" в Одессе может задеть чумное захоронение в парке Шевченко, сообщил член правления Одесской областной организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры Геннадий Калугин.

По его словам, работы по проведению электрических кабелей к подстанции могут проходить через зону чумных захоронений, что является не только нарушением закона, но и актом вандализма, который угрожает здоровью жителей города.

"В парке Шевченко есть чумное захоронение. А сейчас там проходят активные строительные работы. При строительстве стадиона "Черноморец" прокладывали трубы совсем близко возле кладбища. Также нет гарантии, что при строительстве подстанции "Маразлиевская" кабеля электросетей не пройдут через эту территорию. Этого нельзя допустить", - считает общественник.

Ранее, как рассказал специалист, уже были направлены материалы в городской совет о взятии Чумного кладбища в парке Шевченко под охрану и наложении моратория на строительство в этом районе.

"Но до сих пор так ничего и не решилось. Существует большая опасность для одесситов, если это захоронение будет раскопано", - подчеркнул Геннадий Калугин.

По данным ученого, в зоне Карантинного кладбища, что на территории парка Шевченко находятся и другие захоронения, о которых мало что известно одесситам. Среди них -могилы первых четырех героев Одессы, оборонявших город во время Крымской войны, членов экипажа фрегата "Тигр", севшего на мель у берегов Одессы 30 апреля 1854 года, народовольцев и участников Первой русской революции.

Напомним, что намерение компании "Одессаоблэнерго" строить новую подстанцию "Маразлиевская" в парке Шевченко возле астрономической обсерватории ОНУ им. Мечникова вызвало многочисленные протесты одесской общественности.

Депутаты Одесского горсовета 7 сентября 2011 года большинством голосов решили отклонить протест прокурора на строительство подстанции "Маразлиевская". Вместе с тем, против такого решения выступили некоторые депутаты из фракций "Сильная Украина" и "Фронт перемен". Противники строительства аргументировали свою позицию тем, что существует еще два места для постройки подстанции.

Кроме того, медики считают, что работа подстанции, которую планируют построить в парке Шевченко, негативно скажется на здоровье жителей окружающих домов, а также помешает работе городской обсерватории и кардиологического центра. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях