Костусев сравнил одесского депутата с Иудой

Мэр не верит в виновность своего заместителя Ильченко. Фото-podrobnosti.ua

Мэр не верит в виновность своего заместителя Ильченко. Фото-podrobnosti.ua

События
29 сентября 2011 13:44

Мэр Одессы Алексей Костусев выразил недоумение тем, как можно обвинять человека, не имея для этого серьезных оснований, а тем более содержать его в неволе.  

Он отметил, что у правоохранителей нет аудио-видео записей, краски на руках или каких-либо других доказательств, свидетельствующих о том, что вице-мэр Николай Ильченко брал взятку.

"Я спрашиваю, за что же его задержали? Мне отвечают, что человек, которого поймали на взятке сказал, что он взял ее, чтобы передать Ильченко. Я говорю одному высокопоставленному чиновнику: а если бы он сказал, что взял эти деньги чтобы отдать вам, что тогда вас надо было взять под стражу?" - возмущается градоначальник.

По его мнению, оснований для задержания Николая Ильченко нет. "Я внимательно читал то, что написано в основаниях для возбуждения уголовного дела меня это удивляет и целый ряд юристов тоже этой ситуации не понимают. Если мы пойдем этим путем мы уйдем очень далеко: каждый, кого задержат, сможет сказать: я брал для такого-то. Это что за основания?" - сетует Алексей Костусев.

Комментируя поведение депутата Павла Серебренникова, который и заявил о взяточничестве в мэрии, мэр сказал: "Иуде Искариоту понадобилось 30 серебряников, у нас в Одессе хватило одного".

А что касается директора КП "Побережье" Олега Кухтея, то Алексей Костусев подчеркнул, что произошедшее это очень тревожный звонок. "Мне по-человечески очень обидно. Когда мне представляли Кухтея, говорили: нормальный человек, пограничник, полковник в отставке и то, что к такому финалу пришло мне очень обидно и как мэру города и чисто по-человечески", - посетовал мэр.

Он выразил уверенность, что прокуратура и правоохранители объективно разберутся в данной ситуации и решения, которые они примут, будут законными и справедливыми.

Напомним, вечером 22 сентября сотрудники правоохранительных органов провели обыск в кабинете вице-мэра Одессы Николая Ильченко. Самого чиновника задержали вместе с депутатом Олегом Гоцуляком (ПР) и директором КП "Побережье" Олегом Кухтеем. По сведениям СМИ, вице-мэра подозревают в получении крупной взятки. Якобы милиция взяла его с поличным во время получения денег.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях