Одесситы жалуются на вонь, и как показывают исследования – не зря

В нескольких районах Одессы уровень загрязняющих веществ выше нормы.Фото-respublika.info

В нескольких районах Одессы уровень загрязняющих веществ выше нормы.Фото-respublika.info

События
30 сентября 2011 14:49

За три месяца, 27 июня по 26 сентября, одесситы 7 раз жаловались на резкие неприятные запахи в городе. В частности, в Суворовском районе (по ул. Балковской, в районе моста Пересыпь, по ул. Шкодовая гора), в Приморском районе (площадь Льва Толстого), на границе санитарно-защитной зоны Одесского маслоэкстракционного завода, а также по Объездной дороге во время горения на "Лузановских озерках".

Выехавшие на место специалисты управления экологии Одесского горсовета подтвердили опасения горожан – они зафиксировали превышение предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе, сообщает муниципальный департамент информации.

Так, в районе Шкодовой горы 11 августа было в два раза больше допустимой нормы содержания сероводорода и в 1,6 раз - углерода. 

По Объездной дороге в районе "Лузановских озерок" 5 сентября ПДК по оксиду углерода превышалась в 1,6 раз, а по диоксиду азота - в 1,3 раза.

Больше всего воняло на улице Известковой – 23 августа в воздухе здесь содержалось углеводорода в 5 раз больше нормы!

Также жители города жаловались на слишком резкие неприятные запахи от трех автозаправок на Балковской. Информация подтвердилась – зафиксированы превышения ПДК по углеводородам.

Всего указанный период специалисты выполнили 511 наблюдений с автоматическим отбором проб и замерами концентраций газоанализаторами по 8 ингредиентам – диоксиду азота, оксиду углерода, озону, аммиаку, пыли, сероводороду, диоксиду серы и сумме углеводородов. Передвижная муниципальная лаборатория замеряла содержание вредных веществ в точках контроля, расположенных на пересечении транспортных магистралей города, на границах санитарно-защитных зон потенциально опасных объектов, в прибрежной зоне, а также в парках и скверах.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях