Представлять Одессу иностранцам скоро будет некому

Для туристов в Одессе скоро не останется гидов.
Фото - Валерия Егошина.

Для туристов в Одессе скоро не останется гидов. Фото - Валерия Егошина.

События
01 октября 2011 11:47

Одесса испытывает дефицит квалифицированных гидов-переводчиков и рискует вообще остаться без подобных специалистов, сообщила Светлана Карличук – гид с 40-летним стажем.

"Поколение гидов-переводчиков высокого класса уходит в прошлое. Молодежь не стремится в эту профессию, а те, кто приходит на наше место, недостаточно квалифицированны, чтобы представлять наш город иностранцам", - отметила она.

Одесские чиновники предпочитают эту ситуацию попросту не замечать. Заявление в мэрию президента Ассоциации переводчиков и филологов Фессаля Нахля с просьбой дать возможность будущим гидам в образовательных целях бесплатно посещать музеи и культурные места города осталось без ответа.

"Мы организовали бесплатные курсы для детей, которые хотят изучать иностранные языки и стать переводчиками. Мы растим новое поколение гидов и переводчиков, которые в будущем будут представлять Одессу иностранцам, поэтому они должны хорошо знать город, его историю, памятные места. К сожалению, горсовет молчанием ответил на нашу инициативу", - констатирует специалист.

Обеспокоена возникшей ситуацией и декан факультета романо-германской филологии Одесского университета имени Мечникова Лидия Голубенко. По ее словам, дефицит квалифицированных переводчиков в Одессе назревает еще и по причине того, что внешнее независимое тестирование обезличивает абитуриентов и не дает возможности среди массы поступающих рассмотреть по-настоящему талантливых ребят.

"Для того чтобы стать хорошим переводчиком мало блестяще знать язык. Необходимо иметь фоновые знания, хорошо поставленный голос, крепкое здоровье, представление о культуре, истории, географии и менталитете народов. К сожалению, мы на кафедре не имеем права проводить отбор студентам по названным категориям: по результатам независимого тестирования мы вынуждены принимать даже глухонемых", - жалуется преподаватель.

Присоединяйтесь к самому популярному сообществу Одессы "В контакте"! Группа"ОДЕССА" насчитывает более 68 тысяч участников!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях