Одесский секонд-хэнд: фирменные пиджаки за 5 гривен, подиумные "Лабутэны" и легенда про бабулю с сумкой Burberry

На "сэконде" вполне реально найти фирменные вещи. Фото: Валерия Егошина

На "сэконде" вполне реально найти фирменные вещи. Фото: Валерия Егошина

События
20 октября 2011 18:13

На одесских секонд-хэндах публика очень разношерстная. В одних и тех же кучах роются бабушки, которым пенсии хватит только на "секонд", хипстеры в надежде оторвать оригинальные вещи и манерные дамы в поисках летящего шарфа Chanel как в кино. Всех их объединяет одно – ищут они долго и методично. 

"В городе" также решил "пошариться" по секонд-хэнду и узнать, стоит ли улов потраченного на барахолку времени.

Откуда будет?

Бытует мнение, что секонд-хэнд незаконно кем-то "прихватизированная" гуманитарная помощь бедным африканским детям, но на самом деле таким занимается мало кто. У одесских торговцев слишком много связей в таможне, чтобы заморачиваться делами с официальными организациями, да и взятки придется давать покрупнее, поэтому вещи везут из Европы, где производство поставлено на конвейер. В случае Украины, чаще всего это ближайший сосед – Польша, хотя часто закупают и в Америке – там сбором, обработкой и сортировкой "секонда" занимаются целые заводы. Не чураются наши поставщики и современных технологий – мешки ветоши скупаются во всемирной паутине, оформляются как посылки и сортируются уже на месте.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  В таких мешках и привозят "новую коллекцию" 
    

Кстати, вещи от самих покупателей торговцы не принимают – просто не выгодно. В зависимости от класса одежды, они покупают килограмм меньше, чем за доллар, а мешок и вовсе за 5-6 гривен. Исключение лишь составляют комиссионки и отделы конфиската, там могут принять неношеную брендовую веешь, да и то в десятки раз дешевле оригинальной стоимости.

Вещи с подиума рядом с барахлом

В неотсортированный секонд-хэнд нередко попадают вещи мировых брендов с мелким браком, либо просто не продавшиеся своевременно. Их и разыскивают особо глазастые и терпеливые. 

По городу даже ходит прикол о бабуле, носящей картошку в настоящей сумке Burberry. Раньше продавцы отрезали этикетки на брендовых вещах, но потом от этой идеи отказались, мол, без этикеток молодежь брать не хочет.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  На "секонде" публика самая разная 
    

Особый отдел на секонд-хэнде – конфискат. Сюда одесские модницы забегают на каждый новый завоз – одеться здесь по карману не каждому, но цены на порядок ниже, чем в бутиках. 

Так, например, платья Moschino, Gucci и Missoni здесь продают меньше, чем за сотню долларов, кожаное пальто Balizza за 300 долларов, а туфли Yves Sent Lauren, Fendi и заветные Сhristian Louboutin всего за 200-300 долларов. Для мужчин тут заготовлены качественные, в основном спортивные вещи – пуховики Hilfiger, Columbia и Paul&Shark на "секонде" стоят до 200 долларов.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Moschino за 750 гривен 
    

На так называемых "развалах" такие вещи встретить можно гораздо реже – все же перед новым завозом, работники "барахолок" вместе с друзьями и родственниками предварительно разбирают мешки. Однако потратив на одну кучу чуть дольше времени, чем нужно, в ней вполне можно найти новые вещи сетевых магазинов. Например, пиджаки Zara и H&M за 5 гривен. За несколько дней до "новой коллекции"  горы брюк, свитеров, ремней  и маек продают по 1-2 гривны. 

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Пиджак H&M - 5 гривен 
    

А когда вещи перевешивают на вешалки их цена поднимается. Дубленки стоят около 200 гривен, кожаные куртки от 35 до 130, а сумки в среднем 40-80 гривен, но за красивые глаза и хорошо подвешенный язык могут отдать и по двадцатке.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Кофта H&M на вешалке уже дороже - 40 гривен 
    

Так что на "секонде" главное правило – это желание найти что-то себе по душе, перчатки для брезгующих и много свободного времени. А продавцы дают еще одну рекомендацию – не скупиться заплатить за уцененную вещь, ведь если поймают на краже, то бить могут всеми отделами.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Так "ласково" называют одесский секонд-хэнд 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Цены на обувь стартуют от 70 гривен 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Теплый пиджак Zara Women можно откопать за 5 гривен 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Некоторые отделы ломятся от шуб. Цены - от 100 долларов 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Детские ботиночки по 80 гривен 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  В горах шарфов за 25-50 гривен прячутся и фирменные шали с биркой 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Торгуют на "барахолке" и бельем - цена за новый комплект 150-200 гривен 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Columbia с этикеткой - 1 тысяча 300 гривен 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Платье Gucci за 650 гривен 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Мех с "Лабутэнов" снимается на рукава или муфту 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Пальто экстравагантной марки Balizza - 300 долларов 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Летний сезон прошел, поэтому туфли Yves Sent Lauren отдают за 1 тысячу 200 гривен 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Платье фирменного кроя Missoni за 800 гривен 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Босоножки Fendi - 1 тысяча 400 гривен 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Новенькие Ray Ban всего за 100 долларов 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  На "секонде" каждый найдет то, за чем пришел 
    

"В городе" также решил поинтересоваться у одесситов, имеют ли секонд-хэнды право на существование и стали бы они отовариваться на барахолках.

Аня:

- Не знаю как насчет секондов, но стоковые магазины – вещь позитивная и приятная. Там гораздо дешевле можно купить зачастую более качественные вещи, чем в магазинах. Например, куртки…Приятней все же то, что не прикасается к телу. Не понимаю людей, которые на секондах покупают белье, мало того, что лучше не знать, откуда эти вещи, так еще и такие интимные. А вообще, конечно все зависит от самих вещей – если она хорошая, то почему бы и не купить?

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Ане нравятся сток-центры 
    

Дмитрий:

- Я бы на секонд никогда не пошел, не вижу необходимости. Но каждому своя жизнь, кому-то они необходимы. Хотя все же некоторые только там и одеваются и выглядят модно.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Дима бы не одевался на "секонде" 
    

Ксюша:

- Секонды порой – вещь незаменимая. Например, там можно легко найти костюм на Хэлоуин или какой-то маскарад. К тому же там можно накупить дешевых и качественных сумок и маек – очень выгодное предложение получается. Но главное, естественно, все покупки постирать сразу – так спокойней.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Ксюша советует на "барахолке" искать наряд для маскарада 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях