Хэллоуин в Одессе: полные монстров клубы, аренда гробов и "Мозги" на десерт

В Одессе на Хэллоун будет интересно! Фото с сайта: liveinternet.ru

В Одессе на Хэллоун будет интересно! Фото с сайта: liveinternet.ru

События
28 октября 2011 12:32
Автор: Елена Коваль

На выходные Одесса вместе со всем миром будет отмечать один из самых древних в мире праздников  - Хэллоуин.  И пусть он до нас еще толком не дошел, ряженные дети не колядуют, а взрослые не раздают конфет, мода есть мода – "Ночь всех святых" все прочнее входит в жизнь горожан и с каждым годом размах празднования становится шире.

"В городе" выяснял, как следует проводить Хэллоуин  тем, кто не боится темноты.

Что празднуем?

История праздника уходит корнями в традиции древних ирландских и шотландских кельтов. 31 октября принято наряжаться в костюмы самых жутких персонажей из сказок, мультфильмов и кино. И чем страшнее будет выбранный образ, тем лучше. 

Одним из основных атрибутов праздника является "светильник Джека" в виде головы вырезанной из тыквы с подсветкой. Появление этого символа связано с легендой о Джеке, которому якобы дважды удавалось обмануть самого дьявола. За это его после смерти не забрали в ад. Так и остался Джек скитаться по миру с тыквой вместо головы.

    
  
Фото: brunallima.tumblr.com
 
  Фонарики Джека могут быть самыми разными 
    

Большую популярность праздник приобрел в США и Канаде. Там принято не только наряжаться самим, но и наряжать свои дома. А дети, одетые в костюмы и маски, отправляются клянчить сладости у домовладельцев, произнося при этом традиционную фразу "Trick or Treat!" — "конфеты или жизнь!".  Особенно популярны наряды ведьм, магов, колдунов, вампиров, покойников, оборотней, привидений, русалок, фей и эльфов.

Театр начинается с вешалки!

Второе по важности после хорошего настроения в канун праздника – выбор костюма. В этом вопросе желающих может ограничить только время.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Костюм подходящий, но для танцев не сгодится 
    

Так, для тех, кто не желает "париться" идеальный выход – Одесская киностудия. В костюмерной старейшей фабрики кино можно арендовать костюмы на любой вкус и кошелек. Аренда наряда оплачивается посуточно, а цена зависит от его сложности и истории. Так, например одесские парни уже забрали для вечеринки костюм кардинала, который снимался в "Трех мушкетерах".

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Петя уже знает что будет делать и в чем 
    

Особые экстрималы для вечеринки могут арендовать гроб за 280 гривен, но в этому году пока желающих не нашлось. Есть в запасах и поистине шикарные костюмы. Так, облачиться в костюм французского генерала стоит 150 гривен, но дают его не всем, а только тем, кто по мнению костюмера его не испортит.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Костюм генерала достанется не всем 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Средневековый наряд одевается по частям 
    

Девушки могут облачиться как в кокетливое платьице как у  Мальвины за 65 гривен, так и в наряд светской дамы средних веков за 90 гривен. А простые накидочки, призванные лишь дополнять образ обойдутся в 25 гривен.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Обычные платьица всегда можно дополнить клыками 
    

По словам костюмера, одесситы зачастую требуют от киностудии невозможного. Порой клиенты желают непременно одеться в картошечку или баклажанчик! А чаще всего костюмов может не хватать – после сериала "Ликвидация" все резко захотели на праздники быть бандитами или стилягами после одноименного кино.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Троим друзьям предложат одеться космонавтами 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  В костюмерной киностудии можно одеться на любой праздник 
    

Для того, чтобы арендовать костюм, одесситам нужно быть готовыми оставить денежный залог, назначенный за него и свои данные. А особо брезгливых костюмеры просят стирать костюмы в теплой водичке и желательно руками.

Обладательницам прекрасных тел или же в отсутствии комплексов, прямая дорога за обновками в секс-шоп. Там девушкам-красавицам предложат перевоплотиться в полицейского, домработницу, вампиршу и, конечно, медсестру. Костюмы есть достаточно закрытые, но большинство из них ультра-короткие.  Так, желающим перевоплотиться в сексуальную медсестру красный шелковый халатик обойдется в 695 гривен, а очень раскрепощенным девушкам подойдет костюм Красной шапочки, где минимум ткани за 375 гривен.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  В секс-шоп за костюмом ходят смелые 
    

Те же, кому главное выглядеть пострашнее, а не презентабельно, могут спокойно отправляться на секонд-хэнд – тряпья пострашнее за 1 гривну там предостаточно, а если повезет, за 50 гривен можно найти готовые костюмы.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  На секонд-хэнде материала для костюма хоть отбавляй 
    

Одессу накрывают массовые гуляния

Когда с костюмом определились, нужно его кому-то показать. Многие предпочитают похвастаться как можно большему количеству народа, благо в Одессе возможность есть. Любители масштабных гуляний могут стать участниками флешмоба "Хэллоуин", который пройдет 31 октября в Горсаду. При себе желательно иметь: карнавальный костюм, конфеты, фотоаппарат и хорошее настроение. В плане костюмов приветствуется всё: от нарядов пончиков до украинских чертят. Главное, чтобы они были добрыми. "Мы не будем пугать, мы будем дарить радость", - предупреждают организаторы. 

Праздничное шествие начнется в Горсаду,  пройдет по Дерибасовской, Думской площади и Приморскому бульвару. 

Участники флешмоба будут раздавать конфеты детям и взрослым. А фотоаппараты помогут запечатлеть все приятные моменты этого вечера. Начало в 18:00. К празднику может присоединиться любой желающий.

Пострашнее будет днем ранее 30 октября. "Мертвецы" в одеянии зомби-утопленника или кого другого восставшего из закоулков тьмы обратно на этот свет пройдутся по центру города, пугая прохожих. Эпатажные "мобберы" начнут сбор в 17:00 у памятника Дюку де Ришелье.

    
  
Фото: livejournal.com
 
  Восстание мертвецов в центре города 
    

А тем, кому уже не терпится начать празднование, ждать не придется. Уже 28 октября в 20:00 в городе пройдет "ряженная" игра, посвященная Хэллоуину. Желающим поучаствовать в фут-квесте, нужно внести регистрационный сбор, облачиться в костюм и зарегистрироваться здесь

Где испугаться?

Итак, хоть праздник отмечается 31 октября, в Одессе его начнут отмечать уже в пятницу, и растянут гуляния на все выходные. Почти все клубы города подготовили тематические вечеринки по случаю такого события. 

В пятницу Хэллоуин можно уже начать отмечать  в клубе "Фактура".  Там вас будет ждать настоящий аттракцион ужаса - "Ярмарка Страха". 

Вампиры всех мастей, ведьмы, вурдалаки, лешие и черти устроят настоящий кутеж в адской обители.  В эту ночь, главный черный маг страны, и по совместительству главный редактор Playboy Ukraine – DjFun2Mas с помощью своего верного спутника, барабанщика и музыканта Алексея Лебеденко устроят живое выступление в царстве мертвых! В помощь им будут DJ Grib & Philippe Stepanenko.

Вам будет по-настоящему страшно.  "Ярмарка страха" - не для начинающих вампиров, она для бывалых представителей черной силы. Готовьте наряды и делайте макияж! Тот, кто придет в этот вечер в праздничном костюме, зайдет на ярмарку абсолютно бесплатно. Для остальных вход  50 гривен.

Ну, а большая часть всех вечеринок, посвященных Хэллоуину, пройдет в субботу.  Что только не напридумывали организаторы вечеринок, чтобы мы веселей и оригинальней провели этот вечер.

В "Шкафу" вспомнят легендарного мастера ужасов - режиссера Тима Бёртона. Именно он приложил свою руку к созданию таких фильмов как "Эдвард Руки-ножницы", "Сонная лощина", "Труп невесты". В эту ночь все участники party перевоплотятся  в героев и участников необычайного празднования Хеллоуин в стилистике Тима Бёртона. Вход на темную вечеринку будет стоить в пределах 35 гривен. Начало действа в 21:00.

А "Ё" для своих гостей в эту ночь подготовил особый сюрприз. Героем вечера, одолеющим всю нечисть своим драйвои и позитивом,  станет канадская джаз-мануш группа – The Lost Fingers, короли цыганского джаза. По словам организаторов вечеринки, это та ночь, когда прекрасных дам не стыдно назвать ведьмами, а симпатичных парней - оборотнями.  Борьба с нечистой силой начнётся в 22:00. Присоединиться ко всем можно, заплатив за вход в пределах 100 гривен.

На вечеринке "Театр ужасов"  в "Zимнем" вас ожидают самые страшные и недоброжелательные персонажи фильмов ужасов и потустороннего мира, которые будут всячески всех доводить до сердечного приступа.  Но отличная музыка и праздничная атмосфера от резидентов клуба и специального гостя Dj Volkov будет максимально сглаживать тот страх и ужас, который будет царить этой ночью. События этого вечера будут вам сниться еще долгое время. Dress Code Halloween – приветсвуется! Девушкам до 23:00 вход свободный. После: девушкам – 80 гривен, мужчинам – 100 гривен.

В клубе "Корпирайт" тоже основательно подготовились к празднику.  В эту ночь там будет много тематических игр, квестов, музыки и мрачного приятного настроения! Вместе со всеми окно в мир темных сил будет открывать группа Xes Dreams. Они покажут вам тёмную сторону своей души.

И их душа в этот вечер будет петь совсем по-новому.  Другая музыка, новое виденье, отличное настроение. Эксклюзивное выступление специально для вас.

Также всех ждут праздничные народные гуляния, танцы, ди-джеи и всякие приятные запрещённости. Вход в нижне-готическом и прочем мрачном белье поощряется тут же, при входе.

Проверить силу своего духа можно будет, заплатив за вход 35 гривен. Все ужасы начинаются в 19:00.

Кто не успел отметить Хэллоуин в субботу, может отпраздновать его в воскресенье в клубе "Шузз".  Здесь Ночь всех святых пройдет в стиле тарантиновского "От Заката до Рассвета". В программе: живой концерт самой тарантиновской rock'n'roll cover band Tex Mex Company.

Всех ожидает шоу-сюрприз от театра пантомимы "МиМи театр паZZлоиды". Кроме того, будет много розыгрышей  и призов за лучшие костюмы. Специально для всех желающих будет работать профессиональный гример-визажист и фотограф.

Также в воскресенье посетителей порадует арт-кафе "Буфет". Здесь ожидается шабаш ведьм, колдунов и прочей нечисти. Гостей будут угощать пуншем, по телевизору показывать черно-белую "Семейку Адамсов", а в завершение вечера проведут конкурс на лучший костюм.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  В "Буфете" уже приготовили черные руки будущей ведьмы 
    

Тем же, кто хочет отметить праздник по-спокойней, понравится в "Шоколаднице" - здесь разработали специальное "страшное" меню. Посетителям предложат отведать множество тыквенных блюд, а запить их коктейлем "Мозги" за 29 гривен.

    
  
Фото: facebook.com
 
  В кафе организовали специальное меню 
    

Где лучше отметить Хэллоуин решать вам. Но то, что пропустить этот праздник никак нельзя – это бесспорно.

УЧАСТВУЙТЕ В КОНКУРСЕ И ВЫИГРАЙТЕ ДВА БИЛЕТА В "ПЛАНЕТУ КИНО IMAX" В РИВЬЕРЕ, НА ЛЮБОЙ СЕАНС!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях