Велосипедисты из Японии проехались по одесским катакомбам

По одесским катакомбам ездили велосипедисты. Фото-nomera.odessa.ua

По одесским катакомбам ездили велосипедисты. Фото-nomera.odessa.ua

События
02 ноября 2011 08:54

Для проведения велосипедных соревнований были выбраны Нерубайские подземелья. Именно они в годы Великой Отечественной войны служили убежищем одесским подпольщикам. 

Подобное паломничество под Одессой проводилось впервые. Самому младшему участнику мероприятия - четыре года, а старшему - за шестьдесят. Каждый в равных условиях, старт с интервалом в одну минуту.

Как рассказал участник велопробега Марван Карбаш, находится пять минут под землей - тяжело. "А, насколько я знаю, люди годами там жили. И сегодня было хорошее освещение и все равно на тебя стены давят. А они в полной темноте воевали и знали, что их преследуют", - делится он впечатлениями.

По словам еще одного активиста фронтовика Владиля Шмыголя, он лично знал многих воевавших в этих катакомбах.  

Поучаствовать в велопробеге приехали гости даже из Японии. Как отметил один из них - Юници Сузуки, он чувствует страх и не смог бы остаться в катакомбах надолго. "Мы, японцы, с большим уважением относимся к советской армии и хотим знать, какой ценой ей далась победа", - рассказывает гость издалека.

До финиша все участники добрались целыми и невредимыми. Главным здесь было не приехать первым, а хотя бы ощутить обстановку, в которой семьдесят лет назад оказались их деды и прадеды.

Напомним, Нерубайским подземельям уже двести лет. Раньше они были шахтами, в которых добывали известняк. В восьмидесятом году Юнеско признало Нерубайские катакомбы самым посещаемым подземным объектом в мире. 

По материалам: Подробности        

    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях