Чем питаются школяры? В одесских столовых булочки без тараканов и конкурсы на лучшего едока, а дети требуют гамбургеры, пиццу и пельмени

Во всех школах есть контрольная порция. Фото: Валерия Егошина

Во всех школах есть контрольная порция. Фото: Валерия Егошина

События
03 ноября 2011 17:39

Дети сейчас подвержены многим опасностям. Грипповирусы плодятся в общественном транспорте, по телевизору одни нездоровые передачи и мультики и так далее. Но что же будет с ребенком, если его еще и неправильно кормить?  Дома дети могут покапризничать и не есть то, что им не по душе, а вот в школе приходится кушать, что дают и родители не всегда могут удостовериться в добросовестности "столовок".

"В городе" решил пойти на эксперимент и протестировать на себе чем кормят одесских школьников, а заодно, сколько это стоит.

Для чистоты эксперимента мы решили попробовать просто пройти в школу и присоединиться к трапезе. Однако, по мнению охраны учебного заведения, за школьницу сойти уже нельзя, а на маму еще не дотягиваем. Поэтому пришлось ставить в известность руководство. Но на чистоту эксперимента это все же не повлияло – директора школ не смогли или не захотели втихаря послать "гонца" в столовую для наведения порядка.

Общий хлеб и желание посолить

Первой "целью" стала школа для малышни – специализированная общеобразовательная школа №64 I ступени с углубленным изучением английского языка.

Здесь к питанию и его организации относятся ответственно. Школа переоборудована из детского сада, поэтому столовая маловата и детки кормятся по очереди. Школьники едят с большим желанием – пока все не сметут из-за стола не выйдут, а больше всего, конечно, любят булки - с повидлом, изюмом, творогом, яблоками, корицей, сахаром и сосиски в тесте. 

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  В небольшой столовой детки кушают посменно 
    

Кстати, дирекция нашла неплохой способ заставлять детей кушать, ведь всем известно, что накормить первоклашку – та еще проблема. На доске объявлений здесь висит список победителей…конкурса едоков! Для того чтобы занять призовое место целый класс должен на протяжении определенного времени по окончании трапезы показывать чистые тарелки. Кстати, чтобы заполучить победу, многие делятся друг с другом едой – обмениваются котлетами или сразу договариваются, кто что-то есть не будет и готов поделиться. Также в неограниченном доступе питьевая вода -  каждом классе стоят кулеры.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Оригинальный конкурс - хороший выход, чтобы накормить первоклашку 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Кулеры есть в каждом классе 
    

Еду детям предлагают нейтральную – пюре, макароны, куриное мясо, блинчики, каши, овощи или соленья и фрукты. 

Кормят деток бесплатно, однако группе продленки приходится доплачивать. Но цены тут по карману всем. Так, например супчик можно взять за гривну 23 копейки, борщ за гривну 27 копеек,  порцию гречки за гривну 13 копеек, хлеба за 19 копеек и чай с сахаром за 45 копеек. 

В целом, комплекс для продленки стоит чуть больше семи гривен, а учителя во время приема пищи следят, чтобы школьник взял горячее блюдо вместо буфетной продукции. Все меню утверждается с утра руководством, пробуется и откладывается контрольная порция.

    
  
 
  Различное меню для учеников и продленки 
    

Мы попали на самый обыкновенный обед. Детям давали макароны с котлетами, порцию хлеба, квашенной капусты и соленых огурцов, булочки с корицей и пирожки с яйцом. Макароны и котлеты порционно разложены по тарелкам, а вот соления и хлеб стоят в общих корзинах – по нескольку на стол, для того, чтобы их брали те, кому хочется, а других не заставляли. По словам директора Валентины Семеновны, драк за "общак" не бывает – порции большие и хватает всем желающим. 

Котлеты давали вкусные – из серии школьных, за которыми потом еще много лет скучаешь. Макароны, конечно, можно было усовершенствовать – они хоть и в масле, но безумно хочется добавить специй. Только по нормам, детям много соли не положено, и в школе этих правил придерживаются, поэтому макароны особо вкусными не назовешь, но они вполне съедобны. 

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Котлеты с макаронами дети уплетают 
    

В квашенную капусту хотелось добавить лука и перца, как привыкли делать дома, но опять же – правила. А вот соленые огурцы шикарны! Они попались идеальной "солености" - немудрено, что малышня их уплетает. 

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Такие тарелки ставят на столы 
    

На десерт – сок с булочкой. Выпечка свежая – у школы свой пекарь, корицей ее не испортишь, потому очень мягко и вкусно. Единственное что – порции уж больно великоваты – взрослому со скромным аппетитом ее можно осилить с трудом.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Булочка "в разрезе" 
    

Запрещены в школе рисовые палочки, жвачки, майонез – все, чего хочется, но нельзя. По словам директора, школа имеет законное право не принимать такие продукты от поставщиков, но они уже и не везут их.

Дети едят в зависимости от избалованности и аппетитов родителей

Следующим пунктом "объедания" стала общеобразовательная школа №62 I-III ступеней. Сюда без предупреждения вообще ни ногой – вход в школу закрыт, а родителей пускают по пятницам после полудня. В том числе и для того, чтобы по желанию проверили "столовку".

Для того чтобы накормить учащихся, разрабатывается двухнедельное перспективное меню, которое заверяется директором, СЭС и прочими инстанциями. Кухня начинает работу в 5 утра. В такую рань тут нужен всего один человек – он греет воду, прогревает печи, а к шести уже подтягивается ответственный за тесто. Также в начале каждого дня руководство школы снимает пробу еды и откладывает контрольную порцию, которая хранится в холодильнике три дня на случай, если кто-то из детей отравится.

Меню в школе разное – для учеников младших классов, льготников и спортивного класса. Кстати, для спорткласса меню могут подбирать родители – дети питаются по их заказу. 

Основные ингредиенты в ежедневном рационе – каши, вареное мясо, овощи и булки. Все это должно укладываться в "суточные" 5 гривен 50 копеек на одного едока. 

    
  
 
  Меню подписывают каждый день 
    

"Рацион, конечно, без излишеств, но это все, что можно сделать на такие деньги. Хотя кто-то и дома так не питается, а кто-то поизбалованней поковыряет в тарелке и на мусор. В еду специи добавляют умеренно. На мой вкус бы хотелось добавить, но нельзя", - говорит директор Сергей Юрьевич. 

По его словам, для того, чтобы больше разнообразить меню, нужно поднять сумму, выделяемую на ребенка хотя бы в два раза – тогда и фруктов будет больше и еда намного разнообразней.

Одной из отличительных черт в школе является то, что здесь совершенно нет сладкой воды – у младших в классах есть кулеры, а в столовой дают кипяченную воду и минералку. 

Мы решили попробовать обед льготников. В дневное меню входил суп, мясо в подливе с перловой кашей, ватрушка и чай. 

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Вот так выглядит обед льготника 
    

Картофельно-макаронный суп недурственный и довольно сытный – после одной полной тарелки, второго уже наверное и не захочется. Гуляш из говядины с подливкой и морковкой тоже неплохой, разве что подперчить охота. А перловка… ну она везде перловка. Ватрушка же выдалась отличной, наверное, только в школе уже и найдешь свежую выпечку. Такой обед обошелся в 7 гривен 50 копеек.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Суп очень сытный 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Мясо действительно вкусное, а перловка - это на любителя 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Ватрушка очень свежая 
    

В целом, еда неплохая и очень сытная, если вы не привереда. Только для того, чтобы  осилить такой обед – нужно быть голодным и по жизни с хорошим аппетитом.

"В городе" также решил узнать, каково это питаться в школе каждый день у самих школьников и чего бы им хотелось увидеть в меню?

Настя:

- Я больше всего люблю булочки, а не люблю соленья. Лучше бы их вообще убрать. Пиццу еще люблю, пюре у нас вкусное. А очень бы хотелось, чтобы в школе были гамбургеры – вот это было бы хорошо!

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Настя не любит соленья 
    

Ира:

- Из школы нужно убрать рыбу. Её дают по четвергам, а я не очень ее люблю. Вместо нее можно есть пюре – оно вкусное и булочки недорогие – по 1-2 гривны, пиццу. В целом на питание уходит до 5-6 гривен ежедневное вместе с какао или чаем.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Ира не в восторге от рыбного дня 
    

Женя:

- А я вот в школе не ем. Кушаю дома с утра и когда прихожу. В школе перекусываю булочками, пирожками с картошкой – 1 гривна 35 копеек они стоят. И больше и не хочется. А вот если бы в школе давали пельмени, то я бы их ел с удовольствием.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Женя ест дома, а в школе перекусывает 
    

Таня:

- Я больше всего у нас люблю вареники с картошкой - очень вкусные. И знаете, даже каши вкусные. Или может мне нравится просто. Хотелось бы побольше соков разных, чтобы пить можно было.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Тане нравятся даже каши 
    

Надя:

- Мне очень нравится борщ за 1 гривну 50 копеек. А хотелось бы вареников с вишней, соков и фруктов побольше.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Наде бы хотелось вареников с вишней 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях