У Одесской киностудии и ЦУМа заберут землю, чтобы продать

У киностудии хотят отобрать землю в самом престижном районе города. Фото-odessitclub.org

У киностудии хотят отобрать землю в самом престижном районе города. Фото-odessitclub.org

События
04 ноября 2011 08:30

На ближайшей сессии Одесского горсовета, которая намечена на 22 ноября, депутаты намерены рассмотреть отмену старых решений муниципалитета, касающихся выделения земли разным физическим и юридическим лицам.

Среди структур, которые предлагается лишить территорий: организация "Ор Самеах", кинотеатр "Родина", Центральный универмаг и Одесская киностудия, занимающая 6 с лишним гектаров на "золотом" Французском бульваре.

Председатель земельной комиссии горсовета Дмитрий Кот пояснил, что указанные организации, получив 5-8 лет назад коммунальную землю, не оформили до сих пор договора аренды и, соответственно, не заплатили ни копейки в муниципальный бюджет.

"Ущерб, нанесенный городской громаде, оценивается в сотни миллионов гривен. Этот проект — своеобразное давление на них: мол, заключайте договора и платите, либо останетесь без участков. Что касается киностудии, то, конечно, выселять с Французского бульвара ее никто не собирается. Но если они не выполнят требования закона, то мы рассмотрим, вероятно, вопрос о том, чтобы забрать ту часть земли, которую киностудия не использует. И продать ее на аукционе или передать в аренду тем, кто будет платить", - подчеркнул Дмитрий Кот.

В ЗАО "Одесская киностудия" (51% акций — у государства) о планах городской власти не знали и очень удивились.

Как отметил глава наблюдательного совета компании, начальник департамента договорного менеджмента Фонда госимущества Юрий Никитин, новая редакция закона "О кинематографии" освобождает киностудии от арендной платы за землю.

"Странно, что на Думской площади об этом не знают. Мы обязательно проведем с ними переговоры и попытаемся переубедить. Если они продолжат настаивать на своем, будем подавать в суд и прокуратуру", - сообщил Юрий Никитин.

В горсовете же говорят, что все решится на ближайшем заседании комиссии.

"Земельная комиссия не ставит себе целью нарушить законодательство. В пятницу состоится наше очередное заседание, куда мы пригласили представителей всех заинтересованных предприятий, чтобы выслушать их доводы и принять окончательное решение", - прокомментировал слова представителей киностудии Дмитрий Кот.

По материалам: Сегодня

Напомним, на сессии 22 ноября также будет рассмотрен вопрос о продаже санатория "Магнолия", расположенного на Французском бульваре. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях