Одесский киллер Дикаев был награжден медалями за подвиги, а его тело давно похоронено на родине

Родственник Дикаева утверждает, что он был героем, а не убийцей. Фото-kavkazpress.ru

Родственник Дикаева утверждает, что он был героем, а не убийцей. Фото-kavkazpress.ru

События
04 ноября 2011 09:24

Украинские милиционеры специально приехали в Грозный, чтобы допросить родного брата застреленного во время штурма одесским спецназом Аслана Дикаева — Адама, рассказал родственник киллера.

"Но я особо с ними не откровенничал, потому что уверен: гибель моего брата была выгодна каким-то крупным чиновникам в украинском МВД. В украинских и российских СМИ извратили правду о том, что произошло на самом деле 1 октября в Одессе. Я уверен, что на меня будет оказано давление, но ради правды готов на все", — заявил Адам.

Он также утверждает, труп Аслана Дикаева был передан его матери 13 октября. А уже 14 октября его похоронили на кладбище в Грозном. Хотя ранее в городской прокуратуре сообщили, что тело киллера находится в морге, и его выдадут жене только после окончания следственных действий.

Как выяснилось из разговора с родственником убитого, Аслан Дикаев впервые побывал в Украине в 2006 году — приехал отдохнуть в Крыму.

Тогда он, по словам Адама, работал... в уголовном розыске милиции Чечни, в Грозном. Трудился "по профилю" — образование Аслан получил в юридическом колледже Волгограда. После этого Дикаев вернулся в Грозный и в 18 лет пошел в армию. 

Служил поначалу в батальоне Минобороны России "Восток", а потом перевелся в батальон спецназа "Запад" (батальоны "Восток" и "Запад" набирались из уроженцев Чечни и использовались для борьбы с бандформированиями. — Авт.). 

После нескольких лет службы в армейском спецназе Дикаев демобилизовался и устроился на службу в угро Грозного. Адам Дикаев уверяет, что его брат — младший сержант Аслан Дикаев, четырежды был награжден орденами, медалями и грамотами РФ за подвиги, совершенные в ходе контртеррористических операций против чеченских боевиков в ходе 2-й чеченской войны.

"Он был верующим и очень добрым. Не пил и не курил", — подчеркнул Адам Дикаев. К слову, третий, самый старший брат Аслана — Алик Дикаев — погиб на 1-й чеченской войне, воюя на стороне федералов.

По материалам: Сегодня

Напомним, 29-летний чеченский нелегал Аслан Дикаев и его сообщники убили 2-х и ранили 4-хмилиционеров при попытке задержания в ночь с 29 на 30 сентября. Утром 1 октября преступников обнаружили в одном из частных домов на 9-й станции Большого Фонтана, возле санатория "Красные зори". Перестрелка между милиционерами и киллерами длилась в течение 3 часов. В результате были убиты двое киллеров, в том числе Аслан Дикаев, третьему преступнику удалось скрыться.

    
  
Фото: segodnya.ua
 
  Грамота Аслана Дикаева за отвагу. 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях