Одесские ученые работают над созданием биороботов

Ученые в Одессе мечтают создать биороботов.
Фото - onu.edu.ua.

Ученые в Одессе мечтают создать биороботов. Фото - onu.edu.ua.

События
12 ноября 2011 17:03

Синтетическую жизнь и биороботов обсуждали на собрании научного общества студентов, аспирантов и молодых ученых биологического факультета Одесского национального университета имени Ильи Мечникова, сообщает пресс-служба учебного заведения.

Теория и практика у молодых "умов" не расходятся. Хотя до создания искусственной жизни одесским биологам еще далеко, но искусственные минералы (силикаты) они уже выращивают, создают модели грибов, осваивают методики сбора и анализа растений.

"Стереть границу между жизнью и техникой, чтобы придти к программируемым организмам – одна из главных целей синтетической биологии, – отметил аспирант биофака Сергей Пастернак. – Специально для этого ведется создание живых систем из стандартных нуклеотидов и аминокислот с заданными, часто не встречающимися в природе, свойствами".

Ученые отмечают, что создание молекулярных биороботов поможет найти ключ к вечной молодости, эффективному противостоянию болезням, вопросам инопланетной жизни.

"Синтетическая биология – наука молодая и еще не входит в учебные планы, но сегодня она – на гребне волны научного прогресса, – отметил руководитель общества доцент университета Владимир Немерцалов. – Наша главная цель – быть в курсе всех передовых научных тенденций".
Каждое заседание научного общества сопровождается демонстрацией научно-популярных фильмов, презентациями, анализом новинок мировой научной литературы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях