Президент рассекал по Одессе на микроавтобусе, жаловался пенсионерам на жизнь и пообещал следить за Костусевым

Президент посетил Одессу с рабочим визитом. Фото-Ирина Рудая

Президент посетил Одессу с рабочим визитом. Фото-Ирина Рудая

События
17 ноября 2011 18:05

"В городе" представляет хроники визита Президента Виктора Януковича в Одессу.

Уже с утра по всему центру города расставили посты ГАИ, а по маршруту следования кортежа развесили плакаты с надписями: "Одесский регион приветствует Президента". Причем размещены они были впритык друг к другу, в буквальном смысле на каждом шагу. 

Естественно не обошлось и без перекрытия дорог - например, возле Института сухопутных войск, который был первым в списке посещения. Примечательно, что закрыли даже расположенную рядом автозаправку.

Пока горожане стояли в пробках, а эвакуаторы увозили припаркованные на обочинах автомобили, по городу рассекал кортеж Президента, состоящий 5 автомобилей – нескольких микроавтобусов и трех джипов.

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Такие плакаты развешаны по всему городу. 
    

Это не считая машин свиты главы государства, возивших Министра образования Дмитрия Табачника, губернатора области Эдуарда Матвийчука, мэра города Алексея Костусева, народного депутата Сергея Кивалова и других. 

Сам визит был весьма непродолжительным. Виктор Янукович сначала приветствовал курсантов одесской "Сухопутки" и вручил академии боевое знамя, затем он осмотрел пункт переработки грузов в порту и последним пунктом стало посещение стадиона "Черноморец", которым Президент остался доволен

В "Сухопутке" он пообщался с ветеранами и пообещал им, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране и кризис, который все еще дает о себе знать, власть будет и впредь прилагать все усилия для обеспечения достойных условий жизни ветеранов. "Нынешнее поколение не останется перед вами в долгу", – подчеркнул глава государства.

Он также пообещал, всегда правдиво рассказывать людям о реальном положении

дел в стране.

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Виктор Янукович общается с ветеранами. 
    

В ходе своего общения с журналистами Президент рассказал, что собирается поднять стипендии в стране до уровня прожиточного минимума, сумму которого он правда не знает

Президент добавил, что в стране планируется построить 6 новых общежитий для студентов более чем на 1 тысячу 200 мест. 

"Их конечно нужно в 2-3 раза больше, там хорошие условия для проживания и это поможет снизить уровень расходов у ребят и создать нормальные условия для жизни и обучения", - подчеркнул Президент.

По словам Виктора Януковича, Украина все еще переживает кризисные временами, как и весь мир, но постепенно поднимает экономику. "Мы постепенно понемногу повышаем зарплаты, пенсии, не так как хотелось бы, но доходы растут", - заявил гарант конституции. 

Спросили Президента и о наболевшей теме – газовых договорах с Россией.  Он отметил, что те, кто комментирует данный вопрос, далеки от  проблемы. 

Обе страны нынче находятся в трудном переговорном процессе и хотят найти решение. "Но сегодня еще рано говорить о какой-либо цене. Мы подошли очень близко к решению данного вопроса, но окончательно процесс не завершен. Когда мы придем к решению обязательно сообщим обществу, не будет никаких тайн", - заверил глава государства.

Он также рассказал, что уже с 2012 года начнется реформа местного самоуправления. Она заключается в постепенном увеличении полномочий регионов. 

"Возможно, одним из пилотных проектов будет планирование бюджета снизу, но год-два надо посмотреть, как будет работать этот механизм. Одесса как один из инициаторов имеет право принять участие в этом проекте", - сообщил Президент.

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Президент прибыл на реконструированный стадион. 
    

Комментируя вопрос о раздаче одесской земли в прибрежной зоне, он пообещал, что будет следить за тем, куда она уходит.

"Давайте поступим таким образом: я еще не имел на сегодня эту тему разговора с мэром и главой администрации. Я считаю, что если не учтут точку зрения одесситов – это будет неправильно, будет нарушен принцип. Для того чтобы не допустить грубых ошибок, я возьму этот вопрос на личный контроль, оставлю здесь специального представителя, чтобы мы в контакте с общественностью и сами решали этот вопрос. К ресурсу этому надо подойти по-хозяйски, и без организации широких общественных слушаний не принимать никакого решения. Это моя позиция", - заявил Виктор Янукович корреспонденту ИА "Репортер".

Уже в два часа дня Президент отбыл в Киев.

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Костусев с Табачником в одесской "Сухопутке". 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Президентский кортеж автомобилей. 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Президент с окружением прибыли в "Сухопутку". 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  В институте Президента встречали 250 курсантов и офицеров. 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Студенты даже исполнили гимн Украины. 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Академия получила из рук Виктора Януковича боевое знамя. 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  На "Черноморце" собрался весь "цвет" одесского политикума. 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Климов рассказывает Януковичу о стадионе. 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Ветераны "Черноморца" подарили Президенту футбольный мяч. 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  К приезду главы государства перед ареной даже высадили цветы. 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  На стадионе еще чувствуется запах свежей краски. 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  К 19 ноября уже все готово, стадион ждет победы "Черноморца". 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях