Сегодня украинцы начинают поститься

Рождественский пост стартует сегодня. Фото sxc.hu

Рождественский пост стартует сегодня. Фото sxc.hu

События
28 ноября 2011 10:14

Сегодня, 28 ноября, начинается Рождественский пост, который продлится до 7 января. По-другому этот пост называют еще Филиппов или просто Филипповкой. Поскольку этот пост длится 40 дней, его также называют Четыредесятницей. Цель этого поста - подготовить верующих к одному из главных праздников православия – Рождества Христова.

Рождественский пост, как и других многодневные посты, появился в древние христианские времена. Уже с IV века святой Амвросий Медиоланский и блаженный Августин упоминают в своих творениях Рождественский пост. В V веке о древности Рождественского поста писал святой Лев Великий, римский епископ.

Изначально Рождественский пост у разных христиан длился неодинаково: от семи дней и более. Однако на соборе 1166 года, который состоялся при Константинопольском Патриархе Луке и византийском императоре Мануиле, было принято постановление для всех христиан соблюдать пост в течение сорока дней перед великим праздником Рождества Христова.

Напомним, на Большой лаврской колокольне снова появился крест. В данный момент на колокольне реставрируют третий и четвертый ярусы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях