Настоящий шпион - прототип Джеймса Бонда провел детство в Одессе

Настоящий Джеймс Бонд рос в Одессе.
Фото - vmonetke.ru

Настоящий Джеймс Бонд рос в Одессе. Фото - vmonetke.ru

События
28 ноября 2011 13:40

Уилфрид "Биффи" Дандердейл, который по некоторым версиям является прототипом всемирно известного шпиона Джеймса Бонда, провел детство в Одессе.

Это выяснил автор вышедшей недавно книги "МИ6: История секретной разведывательной службы" Кит Джеффри. Писателю дали доступ к архивным документам секретной службы.

Работая с ними, профессор обнаружил множество интересных фактов. Уилфред  Дандердэйл – прототип агента "007" не был так сказочно красив, как его экранный аналог, но не менее обаятелен.

Он родился в семье британского морского инженера и провел детство в Одессе, благодаря чему отлично говорил по-русски.

В юности будущий шпион подрабатывал переводчиком. Например, он любил вспоминать, как переводил одному белому генералу. А в  1919 году 20-летний Уилфред уже вступил на шпионскую дорожку и начал выполнять свои "особые разведывательные обязанности" в Севастополе. 
Одним из первых важных заданий был инструктаж Бориса Бажанова, который стал личным секретарем Сталина в 1923 году, а пятью годами позже бежал в Иран. 

Затем Бажанова перевезли в Париж, где в то время жил Дандердэйл. После серии бесед с перебежчиком английский шпион доложил начальству, что сумел "вытянуть 140 страниц информации" об устройстве компартии и около двух десятков портретов членов партийной верхушки. 
Гораздо позже он познакомился с Яном Флемингом, автором знаменитой "бондианы", и, похоже, очень впечатлил писателя своими рассказами. По крайней мере, сам он говорил, что часто узнавал себя в книгах. 

По материалам: weekend.od.ua.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях