На одесском побережье появились новые стройки

Часть сквера огородили забором.
Фото - segodnya.ua.

Часть сквера огородили забором. Фото - segodnya.ua.

События
19 декабря 2011 08:52

В курортной зоне Одессы активизировались застройщики. Вдоль берега моря от 8 до 10-й станций Большого Фонтана обнаружены новые площадки, где, скорее всего, в самое ближайшее время вырастут очередные коттеджные городки и гостиничные комплексы.

Во время строительного бума 2000-х годов этот кусок побережья сильнее других пострадал от аппетитов строительных компаний.

По обе стороны приморской дороги (которая когда-то была продолжением Трассы здоровья, а сейчас изолирована от нее громадиной "Морской симфонии") стеной тянутся виллы и высотки. С началом кризиса процесс превращения излюбленного места отдыха одесситов в район элитного жилья замер. Но, по всей видимости, скоро возобновится с новой силой.

 

На одесском побережье появились новые стройки фото

Здесь будет стройка. Фото: www.segodnya.ua

Напротив проходившей когда-то по документам как "спасательная станция" 10-этажной "Маристеллы" скоро исчезнет единственный в этом районе общественный туалет. Одноэтажное здание огорожено, возле него стоит стройтехника. "Будем сносить", — сказал один копошившихся у сортира рабочих.

 

На одесском побережье появились новые стройки фото 1

Туалет снесут. Фото: www.segodnya.ua

А прямо под боком у спортивно-оздоровительного комплекса одного из частных вузов (среди одесситов известен как "дворец Гарри Поттера") разрыта часть террасы, которая проходит над пока еще доступным для горожан пляжем. Огромная яма обнажила дренажные колодцы и заднюю часть подпорной стены. На дне котлована мирно плещется вода. А нетронутый экскаватором участок террасы превратили в подъездной путь, основательно загадив ее глиной и песком. По словам пенсионера Ивана Рябинюка - он ежедневно совершает тут пробежку, — копать начали на прошлой неделе: "Я спросил у рабочих, что они делают. Мне ответил бригадир: мол, будут что-то строить, правда, что именно, никто не знает".

 

На одесском побережье появились новые стройки фото 2

У замка "Гарри Поттера" разрыт котлован. Фото: www.segodnya.ua

В профильном управлении мэрии — инженерной защиты территории города заявили, что к появлению котлована они отношения не имеют. Более того, по словам и.о. начальника управления Сергея Значко, легально там вообще ничего нельзя делать. "Ни берегоукрепление, ни строительство в том месте мы не согласовывали", — заявил чиновник. Значко добавил, что незаконным является и снос общественного туалета возле "Маристеллы".

На 10-й Фонтана, в сквере имени Шклярука тоже все печально. Примерно четверть сквера огорожена. За металлическим забором вместо голубых елей (стояли там еще в сентябре) — новенький котлован. Как удалось выяснить, парковую землю раздали частным лицам под застройку еще при Боделане. В 2008-м, когда у руля города был Гурвиц, прокуратура настояла на том, чтобы все решения по скверу отменили, однако собственники участков к тому времени уже оформили госакты и кое-где приступили к возведению зданий. Сейчас правоохранители борются с застройщиками в судах.

 

На одесском побережье появились новые стройки фото 3

В сквере уже огородили часть территории забором. Фото: www.segodnya.ua

Впрочем, как показывает практика, даже положительный вердикт суда не гарантирует победы над захватчиками курортной зоны. Напомним, весной этого года компания "Эпицентр" открыла в Аркадии ночной клуб "Ё-Moskow". Фирма, не имея на руках ни единого разрешительного документа, захватила часть пляжа в районе Ротонды. Бизнесмены позарились даже на водную гладь, построив мини-остров на вбитых в морское дно сваях. В июле хозсуд области удовлетворил иск прокуратуры и предписал "Эпицентру" убрать незаконные конструкции, но клуб благополучно доработал до конца сезона и закрылся, так ничего не демонтировав.

В октябре апелляционный хозсуд подтвердил решение первой инстанции, но, как можно убедиться своими глазами, все осталось по-прежнему.

Кстати, самозахват произошел и в парке Победы. Причем именно там, где еще недавно планировали возвести высотку. Как сообщили жители улицы Маршала Говорова, несколько недель назад в зеленой зоне появился... автогараж. "Мы подозреваем, что это попытка "застолбить" территорию, чтобы добиться землеотвода и построить вместо гаража что-то серьезное", — заявила нам одна из протестующих Ирина Михайлова. В свою очередь,  глава Приморской райадминистрации Иван Пастушок признал, что гараж установлен незаконно: "Мы предписали владельцу убрать его до вторника. Если не уберет, снесем сами".

По материалам: Сегодня.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях