Из одесских магазинов перед праздниками выносят все, забывая расплатиться

Одесские умельцы умеют тихо чистить магазины. Фото - guard-live.ru.

Одесские умельцы умеют тихо чистить магазины. Фото - guard-live.ru.

События
22 декабря 2011 09:56

За 10 дней до Нового года в торговых центрах – ажиотаж, одесситы скупают подарки. Только одни тратят деньги из собственного кармана, а другие выносят содержимое супермаркетов, "забыв" расплатиться.

Убыток вычитают у продавцов

Как говорят сами рядовые сотрудники сетей, за последние две недели количество краж существенно выросло. Причем в поле зрения злоумышленников попал далеко не один торговый центр. Продавцы утверждают, что воры промышляют во многих одесских магазинах. Так, консультанты торгового центра, что на Фонтане, говорят, что у них мелкое воровство уже стало нормой. За последнюю неделю прямо средь бела дня любители легкой наживы наведались в ряд дорогих бутиков и унесли товары на несколько тысяч гривен. Причем о пропажах стало известно не сразу. Воры оказались настоящими профессионалами:

"Не сработала даже система безопасности "антивор". Недостачу и следы кражи на полках в виде оборванных ценников обнаружили только во время переучета", – рассказала продавец магазина женских аксессуаров Анастасия.

Руководство же в таких случаях не спешит обращаться в милицию – недостающую сумму в кассе компенсируют путем вычета из зарплат продавцов.

В то же время руководство торговых сетей в один голос заявляет, что никакого роста воровства у них нет. И вообще, управляющий ТЦ "Ривьера" Владимир Васильевич считает, что проблемой краж должна заниматься охрана и милиция, находящаяся на территории комплекса.

"Такие случаи действительно возможны, но если наши арендаторы подвергаются воровству, то мы принимаем меры", – заявил он.

В свою очередь начальник службы безопасности ТЦ "Панорама" Николай Ростовецкий утверждает, что за последние три недели у них не произошло ни одной кражи. И даже если кто-то выносит из магазинов товары, то это происходит крайне редко. 

Воры уходят в украденных вещах

Для одесских умельцев обчистить любой магазин несложно. Могут даже украсть товар, к которому прикреплен защитный датчик, несмотря на то, что сама торговая площадь находится под прицелом объективов видеокамер.

"Люди у нас очень изобретательные, были случаи, когда специальную клипсу сгибали, перекусывали кусачками или вырезали, тогда при выходе датчик не запищит. А еще выкладывают на дно сумки фольгу, и сканер также не реагирует", – говорит продавец Михаил.

Консультанты говорят, что нередко вещи снимают прямо с манекенов или даже уходят в них. Кроме того, воришки часто заходят целой компанией, создают толпу, шумят, просят продавцов помочь выбрать нужную вещь. В этой суматохе часть товаров незаметно исчезает.

К тому же в небольших магазинах отсутствуют секьюрити, правда, работает служба охраны возле центрального входа:

"Они в основном следят за общим порядком, а не высматривают подозрительных типов в торговых точках. Получается, что продавцы от воровства никак не защищены, а о своих правах они мало что знают", – говорит один из сотрудников магазина.

Эксперты по охранным технологиям на правах анонимности рассказали нам, что обмануть охранные устройства на выходе из магазина не очень сложно. Любой человек может обернуть украденное в фольгу или укрыть алюминием, чтобы приглушить сигнал электронного чипа, который должны уловить антенны "рамки".

"Так поступают дальнобойщики, когда хотят подхалтурить и съехать с трассы. Оборачивают фольгой от шоколадки антенну GPS-передатчика и пропадают с экранов", – добавляет собеседник.

Тем временем руководство милиции приказало начальникам райотделов обратить особое внимание на крупные торговые сети и магазины, которые расположены на подведомственной территории.

" Я распорядился усилить контроль за ситуацией вокруг магазинов и крупных супермакетов как в Одессе, так и в области. Надеюсь, это снизит риск краж и ограблений" – рассказал  замначальника облУМВД Дмитрий Фучеджи.

Правоохранитель отмечает, что обычно в период новогодних праздников краж становится больше – "все запасаются", но в целом рост не слишком значительный – порядка 2-3%.

По материалам:  Комсомольская правда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях