Одесские врачи полностью остановили сердце пациента на два часа

Одесские врачи провели уникальную операцию.
Фото - kherson.pro

Одесские врачи провели уникальную операцию. Фото - kherson.pro

События
22 декабря 2011 15:11

Уникальную операцию с полной остановкой на два часа человеческого сердца успешно выполнили хирурги Херсона и Одессы.

В областную клиническую больницу Херсона поместили 60-летнего горожанина, у которого рак полностью "съел" одно легкое и пустил метастазы в предсердие.

Хотя опыта хирургического вмешательства подобного рода у здешних врачей не было, операцию все-таки решено было делать - ведь иначе мужчине оставалось жить считанные дни, в лучшем случае - недели.

Для этого в лечебном учреждении создали целую бригаду из пяти лучших специалистов - торакальных и кардиохирургов нашего и соседнего областных центров. Они удалили больному поврежденное легкое и раковые метастазы в предсердии.

"Подобную операцию высочайшей категории сложности выполняли у нас впервые. Она длилась более четырех часов, и на два из них сердце пришлось полностью "отключить", задействовав взамен аппарат искусственного кровообращения. Было трудно, однако со своей задачей бригада хирургов справилась великолепно, максимально "выложившись" у операционного стола. После этого сердце "запустили" вновь, и оно забилось в своем обычном ритме, - рассказал заместитель главного врача областной клинической больницы Херсона Игорь Полюх.

Он добавил, что об успехе операции свидетельствует и то, что семь дней спустя пациенту сняли швы и после завершения реабилитационного периода его выписали домой.

По материалам: Kherson.pro.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях