В Одессе скоро можно будет пить воду из-под крана

В Одессе вода из крана станет качественнее.
Фото - signend.com

В Одессе вода из крана станет качественнее. Фото - signend.com

События
23 декабря 2011 08:27

Мэр Одессы Алексей Костусев 22 декабря запустил работу станции по обеззараживанию воды на ВНС "Котовская", сообщает муниципальный департамент информации и связей с общественностью.
С июля там проводились работы, теперь вместо хлора, относящегося к веществам высокой степени опасности, воду будут обеззараживать гипохлоритом натрия.

Это вещество нетоксично и производится непосредственно на предприятии в нужном количестве.

При этом, как отмечают эксперты, оно обладает отличными обеззараживающими свойствами. 

"В декабре 2010 года на ВНС "Главная" была внедрена технология по очистке воды гипохлоритом натрия. Теперь население Приморского, части Киевского и Малиновского района потребляют более качественную воду. До конца 2012 года все одесситы будут получать в свои дома такую воду", - отметил Алексей Костусев. 

Гипохлорит натрия производится из поваренной соли методом электролиза и через специальные насосы-дозаторы подается на сооружения водоподготовки. Количество вещества рассчитывается исходя из объемов и качества воды. 

"Наша главная задача - гарантировать потребителям безопасность и качество воды, а поэтапный отказ от использования жидкого хлора позволяет предприятию выдерживать самые высокие стандарты", - отметил директор филиала "Инфоксводоканал" Алексей Леонов. 

Принятое решение по изменению технологии обеззараживания продиктовано в первую очередь соображениями улучшения качества воды и безопасностью одесситов. По этой технологии сегодня обеззараживание воды осуществляется во многих городах Европы и стран СНГ. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях