Одессит получил приз от ВВС за роман для тинэйджеров

Детский писатель удостоен престижной премии. Фото - yrcm.ru

Детский писатель удостоен престижной премии. Фото - yrcm.ru

События
26 декабря 2011 10:18

Книга одесского писателя Владимира Рутковского признала лучшей в Украине в 2011 году, сообщает "ВВС-Украина".

Как отметил в интервью украинским СМИ писатель,  исторический роман "Синие Воды" отражает его кредо: писать не о героической смерти, а о больших победах.

В произведении описана первая крупная битва порабощенных народов с татаро-монголами, которая закончилась победой наших предков-украинцев.

"Началось все с того, что в советские школьные годы я, да и не только я, а многие, увлекались книгами о битве на Куликовом поле. Произошло это сражение, как известно, в 1380-м году. Но мне лично импонировала фигура первого воеводы московского Дмитрия Боброка-Волынского, который, по моему мнению, был ее организатором. Он был не только участником, но и вдохновителем и организатором этого сражения. Его считали волхвом, характерником, который волком прокрадывался к ставке татарского хана и получал все, что его интересовало. И вот меня захватило в этой истории то, почему именно Дмитрий Боброк носит приставку "Волынский". Не Куликовский, а именно Волынский. Ведь Волынь, как известно, на земле одна - в Украине", - рассказывает автор книги.

Главный редактор интернет-издания "Ликатцент" Владимир Панченко считает, что  Владимир Рутковский очень опытный литератор, который раннее был известен как поэт, а с середины 80-х годов начал писать прозу для детей.

"Но, правда наибольшая популярность к нему пришла в последние годы. Когда его книги начали появляться в киевских издательствах", - говорит журналист.

Отметим, что помимо почетного звания, писатель получит и денежный приз в размере 1 тысячи фунтов стерлингов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях