Одесса может потерять статус "миллионника" уже в 2012 году

Город сдает позиции по численности населения. Фото с сайта: busovod.com

Город сдает позиции по численности населения. Фото с сайта: busovod.com

События
29 декабря 2011 10:24

Окончательные итоги численности городского населения покажет грядущая перепись и статистические данные в конце года, однако в настоящее время Одесса "сдает позиции".

Так, согласно данным облуправления статистики, уменьшаются показатели с каждым годом: еще в 2009 количество населения сократилось на 2 тысячи 600 человек, в 2010 еще на 3 тысячи 500, а за 10 месяцев текущего года еще на 2 тысячи 100 человек. 

Также не радуют и в городском управления здравоохранения, так как темпы рождаемости увеличиваются незначительно - 11 месяцев в городе прибавилось 10 тысяч 400 малышей. Это всего на 230 младенцев больше, чем в аналогичный период прошлого года.

По словам главного педиатра Одессы Надежды Волошиной, цифра не является абсолютно достоверной, так как многие жительницы области едут рожать в город. "Проблема в том, что в городе рожают девушки и из области. Несмотря на то, что роженицы прописаны в области, они заносятся в местную статистику",- поясняет врач. 

Помимо прочего, дети, умершие в первые минуты после рождения, в статистику также включаются. Так, в текущем году уже погибло 114 младенцев против 87 в прошлом году. 

Эти показатели немного компенсируют мигранты – жители области, студенты и иностранцы, использующие Одессу как перевалочный пункт по пути в страны ЕС. Однако этот пункт в скором времени работать перестанет. За 10 месяцев текущего года впервые за несколько лет из Одессы уехало на 300 человек больше, чем приехало.

Также отрицательно на статистику влияет "занятость" родителей – многие из них могут аж через 2-3 года привести ребенка регистрировать в ЗАГС, хотя до этого времени малыша официально не существует.

Уже к началу года горожан было всего на 910 человек больше миллиона, учитывая, что постоянного населения и того меньше – 991 тысяча 500 человек. 

Ситуацию планируют поправить в милиции – возможно, приезжих студентов будут снова прописывать в общагах. 

А в облуправлении статистики говорят, что окончательную ситуацию все же покажет перепись, которая и сформирует основу бюджета на десятилетие.

По материалам: КП.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях