Астрономические чудеса 2012-го: одесситы почувствуют рост солнечной активности и увидят красоты на небе

Прохождение Венеры по диску Солнца можно увидеть в обсерватории. Фото с сайта: astronet.ru

Прохождение Венеры по диску Солнца можно увидеть в обсерватории. Фото с сайта: astronet.ru

События
06 января 2012 13:06

Солнечная активность в наступившем году будет расти, но не дойдет до максимума, сообщил "В городе" заместитель руководителя по научной работе астрономической обсерватории ОНУ имени Илья Мечникова Николай Кошкин.

По его словам, максимальной активности солнце достигнет в 2014-2015 году, а в настоящее время она находится в стадии роста. "Но мы все много лет уже существуем и переживем и эти неприятности", - отмечает астроном.

Так, периодические активные явления на солнце – выбросы высокоэнергетических и высокотемпературных частиц возмущают магнитное поле. Как следствие, на Земле нарушается радиосвязь, возникают проблемы со спутниками, ухудшается самочувствие сердечников и реакция водителей. "Наука о том, как влияют космические изменения на околоземные процессы - есть, но говорить о том, что мы станем агрессивнее, не приходится. Проблемы со здоровьем могут, конечно, влиять на характер, но не солнечные вспышки. Надо просто чаще улыбаться и смотреть друг другу в глаза", - заявил Николай Кошкин.

Ученый также рассказал о небесных явлениях, которые смогут наблюдать или почувствовать горожане. 

Так, 20 марта в 7:16 будет момент весеннего равноденствия. В следующий раз день поравняется с ночью осенью – 22 сентября в 17:48.

Дольше всего одесситы смогут гулять в день летнего солнцестояния 21 июня в 2:08, когда солнце поднимется максимально высоко над горизонтом, а ночь будет самой короткой в году. Зато "клабберам" астрономы обещают радость 21 декабря – в этот день будет самая длинная ночь.

6 июня стоит сходить в обсерваторию. Там можно будет понаблюдать за прохождением Венеры по диску Солнца. С Земли планета видна на его фоне. Предыдущее прохождение было в 2004 году, а через несколько лет начнется фаза, когда наблюдать его нельзя будет около столетия.

Полное солнечное затмение произойдет 14 ноября, а частичное полутеневое лунное затмение горожане смогут увидеть уже 28 ноября в 14:13. Продолжаться оно будет 4 часа 41 минуту.

В тоже время на небе ожидают также и кольцеобразное солнечное затмение 21 мая – солнце будет видно в виде кольца за луной. Однако одесситам суждено его увидеть только на картинках, так как наблюдать его можно будет на Востоке.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях