Одесский Агафангел может стать главой Украинской православной церкви

Агафангел может стать и.о. предстоятеля УПЦ МП. Фото - focus.ua

Агафангел может стать и.о. предстоятеля УПЦ МП. Фото - focus.ua

События
11 января 2012 09:50

На период болезни митрополита Владимира, его обязанности могут возложить на митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

Первое после госпитализации публичное появление митрополита Владимира во время празднования Рождества возродило в верующих надежду на то, что глава Украинской православной церкви может выздороветь и вернуться к делам.

Его секретарь Переяслав-Хмельницкий архиепископ Александр (Драбинко), который перед праздником сообщил, что проведение богослужения митрополитом в ближайшее время исключено, вчера дал нам более оптимистический комментарий: "Тенденция к улучшению есть. Но поскольку речь идет о применении нового препарата, говорить о том, будет ли эта тенденция долговременной, сложно".

Между тем в УПЦ (МП) готовятся к любым вариантам. Как стало известно, 26 января должно состояться очередное заседание Священного синода, где одного из его членов могут назначить временно исполняющим обязанности митрополита вплоть до выздоровления Владимира. И если этот вопрос действительно будет в повестке дня, то наиболее высоки шансы стать и.о. у одесского митрополита Агафангела (хотя он и не единственный кандидат на сей пост).

Первый шаг к этому уже сделан: 23 декабря состоялось заседание синода, на котором Агафангел был назначен председательствующим в синоде до выздоровления главы УПЦ. По словам Александра Драбинко, это назначение произошло в соответствии с законами УПЦ, согласно которым такие обязанности возлагаются на старшего по хиротонии члена синода (то есть с самым большим стажем епископа).

Однако, несмотря на формальность назначения, оно имело вполне реальные последствия, главное из которых состоит в том, что печать УПЦ, которая фактически была в руках секретаря митрополита, теперь находится в руках Агафангела. Больше того, хотя комиссию по управлению киевской митрополией возглавил все тот же Александр Драбинко, все ее решения также утверждаются одесским митрополитом. И, в довершение ко всему, для проверки финансового состояния киевской митрополии создана ревизионная комиссия во главе с настоятелем Киево-Печерской лавры Павлом, у которого не самые лучшие отношения с Александром Драбинко.

Секретарь митрополита, которого еще недавно считали главным кандидатом на должность "и. о." при болеющем митрополите, оказался в тяжелой ситуации. Ожидалось даже, что на Рождество в Киев приедет Агафангел, чтобы провести службу в Киево-Печерской лавре, — и это было бы его серьезной заявкой на официальный статус "и. о.". Спасти противников Агафангела во главе с Александром А. Драбинко от такой перспективы могло только появление Владимира на праздновании Рождества. Оно состоялось, и Агафангел остался вести службу в Одессе.

Теперь все надежды противников Агафангела связаны с выздоровлением главы УПЦ. "Если Блаженнейший пойдет на поправку, заседание синода 26 января может быть отменено", — отметил Александр Драбинко.

Впрочем, это не единственное мнение. "Безусловно, все зависит от состояния здоровья Блаженнейшего. Но сложно сказать, как долго глава церкви не сможет полноценно возглавлять ее. Между тем есть много вопросов, решение которых нельзя откладывать, и потому нужен человек, который сможет решать их сейчас", -  сказал пресс-секретарь УПЦ Василий Анисимов.

КОНФЛИКТ ДВУХ ЛИНИЙ

Помимо Агафангела называют и иные кандидатуры на пост и.о главы церкви. Не секрет, что существует две основные группы в руководстве УПЦ: сторонники сближения с РПЦ во главе с Агафангелом и сторонники усиления автономии УПЦ во главе с Александром Драбинко.

Источник в церкви предполагает, что Драбинко может в противовес Агафангелу поддержать донецкого митрополита Иллариона, который пользуется поддержкой определенных кругов во власти. Другой источник допускает, что усилятся позиции настоятеля Киево-Печерской лавры Павла. Он тоже имеет поддержку части власти и является сторонником сохранения статус-кво между украинской и российской церквями.

По материалам: Сегодня.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях