Украинская Одесса против американской: выясняем, кто круче?

Так ли хороша американская мечта? Фото с сайта: familyoldphotos.com

Так ли хороша американская мечта? Фото с сайта: familyoldphotos.com

События
11 января 2012 18:13

Рассказы о Южной Пальмире давно ходят по всему миру. Горожанам это льстит и они  с удовольствием, и старательно подчеркивают свою уникальность. Но оказывается, что город с таким названием не один единственный во Вселенной. 

Самый знаменитый "двойник" это Одесса в американском штате Техас. Хоть есть и другие.  "В городе" решил сравнить два города с одинаковым именем.

Главное отличие Южной Пальмиры от других тесок-городов в том, что украинская находится на берегу моря. Остальным же не повезло – другие "клоны" не имеют выхода к морю. 

Техасская Одесса намного меньше. В городе живет около 90 тысяч человек против нашего пока еще города-миллионника. Кстати название американский "двойник" получил не случайно – постарались эмигранты из Украины, назвавшие его в честь исторической родины. Около 80% населения там - русские немцы, тогда как в Южной Пальмире проживает около 130 национальностей. 

В американской Одессе проводятся всевозможные фестивали, которые делают город знаменитым по всей стране. Южане же наиболее славятся Международным одесским кинофестивалем и Юмориной на 1 апреля.

В настоящее время Одесса в Техасе - бурно развивающийся индустриальный город, тогда как в Пальмире заводы в основном останавливают.

Американцы в Одессе – народ гостеприимный. Они привыкли соблюдать одну традицию — никогда не отказывать человеку в стакане воды, чашке кофе и порции табака. В черноморском городе вам никогда не откажут в "поговорить за жизнь", экскурсии по знаменательным местам и "паре ласковых". Также бережно американские одесситы относятся старине. Они воспроизвели английский театр Шекспира близкий к оригиналу, а южане то и дело реконструируют главную достопримечательность – театр оперы и балета.

В американской Одессе также любят покушать. Большой популярностью по всему штату пользуется городской ресторан "Амбарная дверь", который журнал Magazine с 1977 года считает одним из 500 лучших ресторанов мира. В черноморской Одессе также есть несколько ресторанов, включенных в различные списки лучших по стране ("Стейкхаус" и "Дача"), однако отужинать там сможет далеко не каждый турист.

    
  
Фото: philip.greenspun.com
 
  Ресторан "Амбарная дверь" на заднем плане - популярнейший в штате 
    

    
  
Фото: dacha.com.ua
 
  Одесский ресторан "Дача" 
    

Есть в техасском городе и необычные символы. Например,  установленная в 1962 году самая большая в мире статуя кролика. В привычной же Одессе необычное животное существует только 7 лет – ресторанная корова-модница Ромина.

    
  
Фото: texasescapes.com
 
  Знаменитый техасский кролик 
    

    
  
Фото: facebook.com
 
  Корова Ромина в южной Одессе 
    

Особенный у жителей двух городов менталитет – известные люди любят называть Одессу мамой, несмотря на короткое время проживания, как например Джордж Буш в американской "версии" Джордж Буш и Филип Котлер в украинской.

    
  
Фото: wikipedia.org
 
  Приветственная надпись на техасской трассе 
    

    
  
Фото: bercut880.livejournal.com
 
  Приветственная надпись при въезде в Одессу 
    

    
  
Фото: wikipedia.org
 
  Главная библиотека американской Одессы 
    

    
  
Фото: odessa.ua
 
  Городская библиотека Горького 
    

    
  
Фото: wikipedia.org
 
  Главный хоккейный стадион в Odessa 
    

    
  
Фото: djdeeeeeen.livejournal.com
 
  Главный футбольный стадион Пальмиры 
    

    
  
Фото: wikipedia.org
 
  Самое высокое здание в центре техасской Одессы 
    

    
  
Фото: na-more.su
 
  На главной улице южного города высоток нет 
    

    
  
Фото: rootsweb.ancestry.com
 
  Открытка с видом города в Техассе 
    

    
  
Фото: anyuta-od.at.ua
 
  Открытка с видом Пальмиры 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях