Где в Одессе теплее всего: сравниваем температуру в районах города

Узнаем, где в Одессе холоднее всего.
Фото - obozrevatel.com.

Узнаем, где в Одессе холоднее всего. Фото - obozrevatel.com.

События
08 февраля 2012 08:37

Говорят, в центре города даже в самые лютые холода теплее, чем на окраинах или у моря. В транспорте люди то и дело жалуются, вот как повезло депутатам и чиновникам. Мол, хорошо работать депутатам, к примеру, в обладминистрации на проспекте Шевченко или Канатной. Правда это или очередные байки обозленных на власть людей? Попробуем проверить научным путем, измерив температуру в разных местах Одессы.

Центр города

На Дерибасовской в будний день людей немного, лишь из окон кафе выглядывают обедающие горожане, которые греются за чашкой чая. В такую погоду не до прогулок, здесь делаем первые электронные замеры. Термометр показывает оптимистические 10 градусов со знаком минус. Не так уж и холодно.

На Думской площади гуляет ветер, а Приморский бульвар продувается со всех сторон. Заезжие туристы больше трех минут на Потемкинской лестнице не фотографируются, передвигаются перебежками. Неделя морозов распугала навязчивых фотографов и продавцов сувениров. Остались самые стойкие – бабушка, торгующая семечками. Измеряем температуру, на экране – минус 11. Пока записываем показания термометра в блокнот, к нам подходит одинокий фотограф и начинает нам жаловаться на холода.

"Через каждые полчаса хожу греться в переход у морвокзала, чаю горячего пью, – делится секретами пребывания на холоде Андрей. – При сильных морозах я дома сижу, ведь техника может замерзнуть. Одеваюсь, конечно, тепло: обувь на толстой подошве, две пары носков, под джинсами – подштанники, свитер, гольф, две футболки, шарф, шапка с ушками!"

И вправду, выглядит он словно кочан капусты. Из-под курточки выглядывает свитер, а лицо укутано шарфом. От фото мы отказались, поэтому парень потерял к нам интерес и отправился искать другого клиента.

Черемушки и Таирова

Бежим греться в машину и отправляемся в спальный массив, на улицу Космонавтов. У парка Горького в такой мороз работает бювет. Колонки облепил лед, а вода льется в баклажки с паром! Проводим замеры, на градуснике – минус 10.

Где в Одессе теплее всего: сравниваем температуру в районах города фото

Журналисты измерили температуру на улицах Одессы. Фото: kp.ua

"И сколько показывает? – интересуется стройная женщина, пришедшая за водицей. – А у меня на балконе (11-й этаж) еще холоднее! Только что смотрела: -12 градусов!"

Интересно, что возле 411-й батареи минус 14 (видимо, близость к замерзшему морю дает знать).

Поселок Котовского

На улице Заболотного одесситы в тулупах и шапках-ушанках не ходят, а летают. "Вот здесь точно Северный полюс!" – думаем мы и решаемся выйти из машины. Буквально за минуту наш градусник замерзает и показывает минус 14. Мороз еще терпимый, а холоднее всего на окраине – на Паустовского: вокруг домов – пустыри, и ветер буквально сбивает с ног. Останавливаем пробегающих мимо людей, которые делятся историями про холода.

"На прошлой неделе, когда морозы были посильнее, я утром выезжала на работу – было минус 17. Когда приезжала в центр, там градусник показывал -12!" – удивляется Мария Нестерева.

На пляжах

Мы решили проверить: правда ли, что у воды всегда холоднее? Отравляемся в Аркадию. Холод с заледеневшего моря заставляет пританцовывать на месте, пока наш термометр не останавливается на показателе минус 15,3.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Откуда такая разница

"Дело в том, что в центре Одессы – плотная застройка, большое скопление транспорта, проходят тепломагистрали, расположены котельные, от домов выделяется тепло. В спальных массивах подальше от центра осталось больше природной среды, там есть пустыри, где гуляет ветер, – объясняет синоптик Василий Ищенко. – Наибольшая же температурная разница между центром и окраиной ночью и в утренние часы: днем город постепенно нагревается. И чем больше мороз, тем больше температурная разница".

По материалам: Комсомольская правда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях