В Одесском порту замерзли иностранные моряки

Одесские лоцманы завели теплоход в порт 3 января. Фото: delta-pilot.ua.

Одесские лоцманы завели теплоход в порт 3 января. Фото: delta-pilot.ua.

События
09 февраля 2012 15:55

Почти месяц иностранных моряков на турецком корабле Filippa C удерживали в порту Одессы. В настоящее время мореплаватели уже освобождены, сообщила руководитель службы по связям с общественностью агентства морского транспорта Грузии Анано Гомартели.

По ее словам, один из моряков сообщил о ситуации в Одесском порту 8 февраля. Там в течение 24 дней насильно удерживали экипаж теплохода Filippa C, плавающий под флагом Панамы. Судно плыло из Стамбула, но вышло из строя и находилось в Одессе.

Оно было полностью лишено энергообеспечения, сообщила пресс-служба предприятия "Дельта-лоцман". Не работал ни главный двигатель, ни дизель-генераторы. Экипаж даже не мог поднять якорь. Одесские лоцматы ошвартовали его 31 января. По их словам, экипаж находился на рейде в неотапливаемых судовых помещениях под воздействием низких температур, что создавало серьезную угрозу для команды.

"Как заявил один из грузинских моряков, судовладелец не давал им возможности покинуть корабль. На теплоходе была отключена система отопления, в результате чего два члена экипажа получили обморожения. Судовладелец задолжал им за четыре месяца, но моряки находились в таких невыносимых условиях, что готовы были вернуться на родину", - отметила представитель агентства.

Несмотря на сопротивление судовладельца, моряков освободили после усилий посла Грузии в Украине Теимураза Нишнианидзе. В свою очередь директор агентства морского транспорта Темур Иобидзе уже отправился в Одессу, чтобы привезти моряков на родину.

По словам грузинских моряков, турецкое судно было связано с делом о незаконной перевозке людей с Северной Африки в Италию и наркотиков.

    
  
Фото: delta-pilot.ua
 
  Судно застряло у берегов Одессы 
    

По материалам: Новости-Грузия.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях