Одесский скульптор собрал двухметровую руку Стива Джобса из запчастей

В городе могут установить творение посвященное Стиву Джобсу. Фото - 3dnews.ru

В городе могут установить творение посвященное Стиву Джобсу. Фото - 3dnews.ru

События
15 февраля 2012 09:58

Жители и гости Одессы еще не забыли выставку, где мастер металлического арта Кирилл Максименко на глазах у публики смастерил из деталей БМВ и "Запорожца" Чебурашку, как он опять готов представить свое новое творение.

Это двухметровая скульптура, посвященная памяти основателя компании Apple и изобретателя iPhone, iPod, iPad Стива Джобса.

Кто такой Стив, Кирилл Максименко не знал до его смерти. Тогда близкий друг скульптора Максим Добрусев посоветовал мастеру собрать из металлолома что-нибудь этакое в память о великом человеке.

"Я начал искать, просмотрел сотню видео с Джобсом и решил, что в скульптуре должна фигурировать рука, потому что Джобс очень много жестикулировал. Сначала я сделал эскиз руки, которая держит яблоко, а потом переосмыслил и решил изобразить руку, внутри которой  -  яблоко",  - рассказывает  Кирилл.

К работе он приступил 4 месяца назад в своей мастерской — помещении заброшенного промзавода.

Эскиз руки одесситу нарисовала его девушка-художник. По нему автор собрал каркас из арматуры, а после начал потихоньку обшивать его деталями. Главным расходным материалом, по традиции, стали автозапчасти — свечи, подшипники, шестеренки, гайки, колодки, велозапчасти и даже... топор.

В итоге получилась двухметровая рука, в которой, с одной стороны, просвечивается сердце, а с другой — фирменный знак компании Apple — яблочко.

Уже 24 февраля, в день рождения Стива Джобса, Кирилл похвастается фотографией своего творения на выставке. Правда, арт-объект будет незавершенным, работу застопорил дефицит автодеталей.

"Я дал объявления в интернете, надеюсь, люди помогут", - улыбается автор.

Скульптор-новатор надеется, что "Рука Джобса" обоснуется в центре города или возле одесского Политеха. К слову, в вузе эту идею восприняли с энтузиазмом.

"Возле корпуса института компьютерных технологий - зеленая зона, и если там появится такой памятник, будет замечательно", - заявил проректор университета по научно-педагогической работе Сергей Полтавченко.

Но творец не собирается останавливаться на достигнутом. Планов у Кирилла Максименко громадье. К примеру, 1 сентября возле одного из одесских учебных заведений появится очередное детище автора - скульптура, посвященная мудрости.

"Это будет сова на пьедестале и кое-что еще", - интригует мастер.

При этом работа скульптора держится на голой инициативе. "Я работаю на перспективу", - говорит Кирилл.

 

Одесский скульптор собрал двухметровую руку Стива Джобса из запчастей  фото

Одессит создал необычную скульптуру. Фото: Надежда Маркевич

По материалам: Сегодня.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях