Антирекорд: в Одессе люди 13 лет живут без отопления

Одесситы вынуждены согреваться бутылками.
Фото - riak.odessa.ua

Одесситы вынуждены согреваться бутылками. Фото - riak.odessa.ua

События
16 февраля 2012 08:42

Жители дома по адресу Фонтанская дорога, 4, наверное, больше остальных ждут наступления тепла. Если не на улице - то, хотя бы в своем доме. Дело в том, что на протяжении 13 лет в квартирах одного из подъездов не работает центральное отопление.  Несчастные люди вынуждены согреваться, кто как может - кто с помощью нескольких одеял, а кто и с помощью бутылки.

"Вечером, как ложусь спать, я беру бутылку, нагреваю воду - и в ноги", - рассказывает жительница дома Лидия Кузьменко.

А ее соседка Людмила Топчая добавляет: "Согреваемся, а вот как есть, в кофточке, в рейтузах, халате, под теплое одеяло ложусь, и мужа одеваю, под теплое одеяло ложимся просто одетые. Иначе холодно".
Нынешней зимой в квартирах людей и вовсе наступил "ледниковый период". Но от чего так происходит, и почему ЖКС, куда неоднократно обращались жители, им не оказывает помощи, - никто из жильцов не знает.
"Когда были морозы - это страшно! Встаешь, и не знаешь, что тебе делать! Просто какой-то тупик, честное слово", - сокрушается Лидия Кузьменко.

Как объяснили сотрудники участка номер 3 ЖКСа "Фонтанский", в ведении которого и находится бедствующий дом, именно это здание не имеет подвала. И так называемые лежаки, то есть трубы отопления, проходят... под полом жильцов квартир 1 этажа. Чтобы осуществить ремонт, нужны немалые средства. Не столько на замену самих труб отопления, сколько на восстановление полов в квартирах граждан, которые во время работ придется вскрывать. 

"На данный момент, к сожалению, на капитальный ремонт выделяется очень мало средств. И как только будет выделено - будем пытаться убедить людей, для того, чтобы они дали доступ для выполнения этих работ", - говорит Юрий Гулла, начальник участка №3 ЖКС "Фонтанский".
Впрочем, по его словам, 5 лет назад на ремонт были найдены и средства, и подрядчик. Однако, большинство владельцев квартир на первом этаже жертвовать полами ради тепла отказались.

По материалам: РИАК.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях