Коронавирус: одесская мэрия просит помощи для больниц и медиков

Коронавирус: одесская мэрия просит помощи для больниц и медиков. Фото: DR

Коронавирус: одесская мэрия просит помощи для больниц и медиков. Фото: DR

События
23 марта 2020 09:45

Одесских бизнесменов просят помочь купить необходимое оборудование для больниц и средств индивидуальной защиты для врачей. Об этом сообщил вице-мэр Одессы Павел Вугельман.

Отметим, что чтобы не допустить распространения коронавируса, горсовет выделил 142 миллионов гривен на закупку всего необходимого медучреждениям. Однако этого оказалось мало. Поэтому горсовет совместно с Одесской областной организацией Общества Красного Креста Украины просят представителей бизнеса помочь в любой удобной для них форме.

При этом в горсовете отметили, что  по тому уровню загруженности, который существует, все необходимое у города есть. Однако в случае вспышки заболеваемости будет нехватка.

Мэр города Геннадий Труханов поручил провести совещание с руководителями фракций Одесского горсовета, для выделения средств из депутатских фондов. Ранее ряд депутатов горсовета заявляли о своей готовности.

Что нужно больницам

Помощь можно передать напрямую в Одесские больницы. Что необходимо в первую очередь:

− респираторы 2-3 класса и выше;
− очки плотные;
− костюмы защитные;
− перчатки;
− антисептики;
− диспенсеры;
− аппараты ИВЛ, а также маски и контуры к ИВЛ, кислород;
− экспресс-тесты.

Чем уже помогли

Волонтеры организации «Корпорация монстров» передали медикам, которые выезжают на вызов к больным с подозрениями на коронавирус, средства первой защиты: одноразовые костюмы, респираторы, защитные маски, перчатки. Об этом сообщила руководитель «Корпорации монстров» Екатерина Ножевникова.

Так, бригады "скорой" города и области получили 100 защитных масок многоразового использования, 650 костюмов одноразовых. 400 респираторов класс ffp2 и 10 тыс перчаток.

Также волонтеры закупили в вирусологическую лабораторию на Старосенной аппарат для проведения тестов ПЦР. Второй аппарат будет установлен в областной больнице, что позволит производить тесты на месте.

Отметим, что волонтеры объявили сбор средств и за день собрали 500 тысяч гривен. Для закупки всего необходимого для медиков нужно почти четыре миллиона гривен. Иначе вирус разнесут еще быстрее, чем мы предполагаем. Всего в Одесской области 176 бригад скорой помощи, а экстренными бригадами по коронавирусу сейчас определены 18. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях