Одесским пенсионерам обещают помочь выплатить коммуналку: куда обращаться

Одесским пенсионерам обещают помочь выплатить коммуналку: куда обращаться фото

Одесским пенсионерам обещают помочь выплатить коммуналку: куда обращаться фото

События
24 марта 2020 16:53

Недавно в сети появилась информация о том, что «ПриватБанк» арестовал счета пенсионеров-должников по коммунальным платежам. Сегодня на комиссии по социальной политике решили, что им помогут погасить долги за счет городского бюджета. 

Вопрос на комиссии подняла депутат Ольга Квасницкая. По ее словам, к ней обратились люди, которым арестовали счета за долги перед ТгО и ЖКСами. Сумма этих долгов иногда достигает 8-10 тысяч гривен. Люди не могут снять пенсию, чтобы купить себе еду. 

В городе есть программа помощи в погашении долгов за жилищно-коммунальные услуги. Глава департамента социальной политики Елена Китайская сообщила, что пенсионерам будут помогать в рамках этой программы. В нее специально внесут изменения, чтобы увеличить сумму помощи. Но все будет решаться индивидуально. 

Она заявила, что есть очень много случаев, когда в квартире зарегистрированы трудоустроенные дети пенсионера, но они не платят по счетам. Квасницкая отметила, что сейчас многие трудоустроенные люди были вынуждены уйти в отпуск за свой счет. Китайская ответила, что отпуск за свой счет во время карантина не будет поводом для отказа в получении помощи. Но всю информацию будут проверять. 

Для того, чтобы получить помощь, необходимо подать заявление, декларацию о доходах и справку о задолженности. Кроме того, человек может указать в заявлении, какой долг в первую очередь он хочет погасить. 

Однако в департаменте очень просят во время карантина не обращаться лично.

Документы можно отправить на адрес департамента pisma@dpsp.omr.gov.ua или почтой по адресу Косовская, 2Д, г. Одесса, 65074.

Напомним, что на время карантина в Одессе транспорт будет возить только сотрудников стратегически важных для города предприятий. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях