Дело Delfi: танкер так и не убрали, поэтому им займется Генпрокурор Украины

Делфи. Фото: Натальи Горецкой

Делфи. Фото: Натальи Горецкой

События
02 апреля 2020 08:26

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова взяла под личный контроль дело затонувшего на пляже "Дельфин" грузового танкера Delfi. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора. 

"Мы будем принимать меры относительно обеспечения судовладельцем компенсации затрат на поднятие и удаление судна и задействуем все законные механизмы, чтобы устранить последствия аварии и загрязнение моря за его счет. Прокуратура приложит все усилия, чтобы не допустить необоснованных расходов из государственного бюджета на эти цели, поскольку ориентировочная цена подъема слишком высокая – от 18 до 24 миллионов гривен, - заявила Венедиктова.

Отметим, что владелец судна так и не убрал его с пляжа до 31 марта, как обещал. При этом он не отказывается от права собственности Delfi.

Напомним, танкер под флагом Молдовы затонул еще в ноябре 2019 года - он сел на мель . На его борту находились три члена экипажа, все они украинцы. Судно пришвартовали в порту "Южный", но из-за сильного шторма его сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы. Тем временем Google уже считает его достопримечательностью, а горожане продают с его изображением магнитики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях