В Украине запускают приложение для контроля людей на самоизоляции

В Украине запускают приложение для контроля людей на самоизоляции фото

В Украине запускают приложение для контроля людей на самоизоляции фото

События
07 апреля 2020 16:26

В Украине заработало мобильное приложение "Действуй дома", с помощью которого будут контролировать людей, находящихся на самоизоляции и обсервации.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров в эфире "Прямого" сообщил, что приложение уже доступно в Play Market. Подтверждение от Apple ожидается - для этого потребуется еще несколько часов или день.

По его словам, приложение тестировать начали вчера, а разработали его за 4 дня. Когда приложение станет доступным и для владельцев Apple, его начнут использовать для людей на большом масштабе.

Как работает приложение

Министр отметил, что приложение полностью не контролирует передвижение людей. Основная функция "Действуй дома" - в течение 14 дней присылать человеку до 10 push-сообщений. Так, в момент получения такого сообщения будет включаться геолокация. Человеку нужно сфотографироваться, чтобы подтвердить, что именно сейчас он находится в этом месте. После этого геолокация отключается. Поэтому полного контроля не происходит.

На то, чтобы сделать фотографию и отправить ее, будет выделяться определенное время.

Если же человек нарушит обсервацию или самоизоляцию, его могут оштрафовать.

За кем будут следить

Федоров добавил, что есть три целевые категории программы:

  • люди, которые вернулись из-за границы и обязаны пройти 14-дневную изоляцию;
  • люди, которые болеют Covid-2019 и лечатся дома;
  • люди с подозрением на Covid-2019.

Ранее Vgorode рассказывал, что состоянием на утро вторника, 7 апреля, в Украине подтверждено 1462 случая заражения коронавирусом. За сутки выявили 143 новых случая. Со статистикой заболеваемости по областям можно ознакомиться здесь.

Еще мы писали, что в Министерстве здравоохранения Украины поделились советами, как правильно ходить в магазин в условиях пандемии и карантина. Подробнее читайте здесь.

Также главный санитарный врач страны Виктор Ляшко объяснил, почему Кабмин запретил гулять в парках с детьми, а с собаками - разрешил. Так, ограничения, связанные с парками и зонами отдыха, были введены потому, что в этих местах люди чаще всего контактируют друг с другом. По словам Ляшко, открытие парков для прогулок было бы возможным, если бы при их посещении люди выполняли рекомендации правительства и медиков. Однако сегодня украинцы их не выполняют.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях